В Хабаровске разработали проект государственной программы «Безопасность условий проживания граждан», которая касается сноса и расселения ветхого жилья. С соответствующей законодательной инициативой планируют выступить депутаты Хабаровской городской думы, сообщает пресс-служба мэрии краевого центра.
 
Проект государственной программы «Безопасность условий проживания граждан» подготовлен по поручению мэра города Александра Соколова и имеет сразу несколько целей. Это и улучшение жилищных условий граждан, проживающих в ветхом фонде, в том числе благодаря их переселению в новые дома, и снижение себестоимости строительства жилья в регионе, и развитие застроенных территорий в муниципалитетах.
 
По замыслу авторов программы, она должна быть реализована до 2043 года. А её участниками станут муниципальные образования края, в которых расположены многоквартирные дома, нуждающиеся в расселении. Это постройки 50-60-х годов прошлого века, которые имеют физический износ более 60-80%; дома, признанные аварийными; и те помещения, которые не вошли в региональную программу капитального ремонта в Хабаровском крае.
 
Для реализации программы в дальневосточной столице потребуется более 19 миллиардов рублей. При этом средства будут распределяться следующим образом: 50% должен будет выделить бюджет края, 25% - бюджет города, ещё 25% - сами собственники.
 
Приобретать новое жильё для переселенцев планируется в домах, которые имеют не более 40% износа, в новостройках высокой степени готовности и малоэтажках. В результате реализации программы «Безопасность условий проживания граждан» только в Хабаровске можно было бы расселить 793 многоквартирных неблагоустроенных жилых дома, в которых проживает более 15 тысяч человек.
 
Таким образом, в случае поддержки законопроекта, предлагаемого депутатами Хабаровской городской думы, в городе удалось бы ликвидировать 238 тысяч квадратных метров аварийных домов.
 
В настоящее время в Хабаровске реализуется муниципальная программа по сносу и расселению многоквартирных жилых домов в целях развития застроенных территорий города Хабаровска на 2012 - 2017 годы. В рамках программы за счет инвесторов-застройщиков в Хабаровске удалось расселить жителей 122 квартир в 18 ветхих домах. Горожане, проживающие ещё в 16 таких домах, находятся в процессе расселения. Подлежат расселению ещё 77 домов.
 
Проект государственной программы Хабаровского края «Безопасность условий проживания граждан» депутатами Хабаровской городской думы будет направлен в Законодательную думу края для принятия дальнейшего решения.