На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии обсудили меры по профилактике внебольничных пневмоний. По информации управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, в регионе отмечается рост подобных случаев, сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
- Сегодня мы регистрируем групповые заболевания внебольничной пневмонией в детских образовательных учреждениях. Так в школе №30 Хабаровска зарегистрировано 24 случая, в гимназии №5 - 10 случаев, в школе № 80 – 8, 4 случая в гимназии №3. К ним также добавились дошкольники. Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести. Госпитализированы 23 человека, - отметила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.
 
Она также добавила, что по результатам лабораторных исследований, в 40% случаев у заболевших специалисты выявили микоплазму – нечто среднее меду вирусом и бактерией, которая вызывает пневмонию. Ситуацию осложняет также сезонная циркуляция вирусов не гриппозной этиологии. В целях недопущения распространения заболевания по итогам заседания комиссии принято решение о введении комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий. Так, в образовательных учреждениях независимо от формы собственности, должны быть организованы «утренние фильтры», соблюдаться режимы дезинфекции и проветривания помещений.
 
-Должен быть обеспечен мониторинг посещаемости детьми образовательных учреждений. При регистрации более двух случаев внебольничных пневмоний в классе или группе следует принять решение по их закрытию, в случае, если заболевших более десяти – речь идет о приостановлении деятельности учреждения сроком до 10 дней. Также необходимо отстранять от посещения образовательных учреждений детей с признаками инфекционного заболевания, - отметил министр здравоохранения края Александр Витько.
 
Принятые меры позволят «разобщить» детей, что в конечном итоге приведет к ликвидации групповых случаев заболевания. По результатам работы комиссии руководителям учебных и дошкольных учреждений края также рекомендовано провести дезинфекцию помещений и ревизию вентиляционных систем.