По информации министерства здравоохранения края в течение минувшей недели за помощью к специалистам обратились 7663 человек. Преимущественно болеют дети в возрасте до 14 лет, сообщает пресс-служба регионального правительства. Как отмечают специалисты, рост числа обращений в первую очередь связан с циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии, в том числе риновирусов, парагриппа, аденовируса и бокавируса.
 
- Несмотря на то, что в целом по краю уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога на 8%, ситуация остается сложной. В образовательных и дошкольных учреждениях усилена работа по профилактике, введены утренние фильтры. Направлены рекомендации руководителям по соблюдению противоэпидемического режима, - отметил начальник отдела министерства здравоохранения края Владислав Ходжер.
 
Превышение заболеваемости острыми вирусными инфекциями выше эпидемического порога в Ульчском (12,1%) и Нанайском (9,7%) районах и в г. Комсомольске (8,5%). В Хабаровске заболеваемость ОРВИ ниже эпидемического порога на 10%.
 
Непростой остается ситуация с заболеваемостью внебольничными пневмониями. По постановлению главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю в целях локализации очага инфекции приостановлена деятельность школы №30 и гимназии №5 Хабаровска.
 
В целях профилактики гриппа в крае продолжается вакцинация населения. Привито 536 тысяч человек - это 87% от плана. Прививочная кампания в регионе завершится 1 ноября. До этого времени будут привиты 620 тысяч человек, в том числе 142 тысячи детей. Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства, медицинских кабинетах на рабочем месте.