Пассажирское судно проекта А45-2 «70 лет Победы» вернулось в Хабаровск из первого технического рейса по населенным пунктам, расположенным на Амуре. Новый теплоход почти неделю назад отправился от дебаркадера на речном вокзале краевой столицы, сообщает пресс-служба краевого правительства. На борту, помимо экипажа, находились специалисты Хабаровского судостроительного завода и министерства промышленности и транспорта края.
 
Судно прошло до Амурского лимана и останавливалось в более чем 20 населенных пунктах, в том числе в Комсомольске-на-Амуре и Николаевске-на-Амуре. В крупных городах и небольших поселках жители торжественно встречали экипаж «70 лет Победы», знакомились с возможностями нового судна.
 
Перед командой теплохода стояла задача не только презентовать судно будущим пассажирам, но и проверить его в условиях реальной эксплуатации на реке. В первую очередь, нужно было оценить, насколько удобно теплоход может подходить к необорудованным берегам.
 
Также команда должна была посмотреть, как судно поведет себя на высоких двухметровых волнах. Такие волны, как правило, есть только в Амурском лимане, поэтому там экипаж задержался на два дня. Кроме того, необходимо было проверить быстроходность теплохода, максимальная скорость которого составляет 70 км/ч.
 
По предварительным данным, пока «70 лет Победы» будет выполнять короткие рейсы из Хабаровска. На маршруты до Комсомольска-на-Амуре и Николаевска-на-Амуре судно планируют поставить после того, как сдадут еще два аналогичных теплохода для создания необходимого резерва. Достроить эти суда планируют в 2017 году на Хабаровском судостроительном заводе по заказу правительства края.