Радийщица Людмила Скирута в прошлом году получила звание «Золотое перо» из рук губернатора. Фото пресс-службы правительства Хабаровского края
Радийщица Людмила Скирута в прошлом году получила звание «Золотое перо» из рук губернатора. Фото пресс-службы правительства Хабаровского края
В Хабаровском крае пройдет ежегодный конкурс журналистов «Золотое перо». В комитете по печати и массовым коммуникациям правительства края сообщили, что заявки от редакций будут приниматься с 15 октября по 15 ноября. К участию приглашаются представители региональной прессы, проявившие в течение года, как уточняют чиновники края, «профессиональное мастерство при освещении общественно значимых тем».
 
Пресс-служба краевого правительства сообщила, что подать документы на претендента можно будет от имени коллектива, либо по ходатайству главного редактора СМИ по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24, каб. 35. Решение о выборе победителя примет конкурсная комиссия. Ее состав утверждается распоряжением губернатора Хабаровского края. Кто в нее входит, пока не сообщается.
 
Награждение традиционно состоится в День российской печати - 13 января. Лучший журналист получит диплом, денежную премию как минимум более полусотни тысяч рублей, а также почетный знак «Золотое перо», выполненный из чистого золота.
 
Пресс-служба губернатора края предусмотрительно напомнила, что этот конкурс проходит в Хабаровском крае с 2003 года, то есть, еще со времени правления краем Виктора Ишаева.
 
За это время обладателями пера из благородного металла стали многие известные в регионе представители СМИ. В их числе радийщик Леонид Стройков, газетчицы Ирина Полникова и Ольга Новак, радийщица Людмила Румянцева, газетчик Леонид Гапич, информационщик-тассовец Анатолий Рудак, газетчики Александр Чернявский, и Анатолий Кикоть, телевизионщик Олег Крючок, информационщик Лев Звенигородский, телевизионщики Анна Леонова, Анна Губина и Софья Епифанова и другие.
 
Некоторых коллег-лауреатов уже нет в живых, а иные покинули Хабаровский край навсегда - их попросту выдавили новые руководители из родных медиа. Они с ностальгией приезжают в Хабаровск и не используют свой талант на пользу развития края.
 
В 2015 году почетный знак получила шеф-редактор службы информации «Радио Восток России» достойный и опытный радийщик Людмила Николаевна Скирута. «Дебри-ДВ» сообщали тогда об этом, в связи с чем на нашем портале спонтанно развернулась обширная дискуссия по этому поводу.
 
Некоторые журналисты-старожилы, такие как Владимир Иванов-Ардашев и Валентин Никитин, предлагали комитету по печати, скажем так, диверсифицировать репортерскую награду «Золотое перо», условно поделив ее по отраслевому принципу, например, «Золотой микрофон», «Золотой сайт» и прочее. Но пока унитарное почетное звание репортерам фактически присваивают чиновники, и журналисты края этому открыто не противятся, впрочем, как и не участвуют в общественной процедуре присвоения.
 
Напомним, что накануне выборов в Хабаровске ко всему прочему было реорганизовано краевое отделение Союза журналистов России. Председатель этой организации с 2007 года Олег Крючок при участии секретаря СЖР и тогдашнего депутата Госдумы Бориса Резника передал бразды правления в отделении молодому редактору и директору сайта «Ригма-инфо» Ксении Исаевой, кстати, получившей накануне еще и премию Общероссийского народного фронта за материалы на тему борьбы с коррупцией.
 
Причем, этой серьезной «путинской» награды девушка была удостоена за публикации о коррупционной составляющей именно в руководстве комитета по печати. В общем, все перевернулось с ног на голову, увы. Одни журналисты борются с теми, кто вручает «золотые перья». А другие эти самые награды тихонько получают. Так получается?
 
Примет ли «воскрешенный» краевой репортерский союз участие в присвоении звания «Золотое перо», нынешний краевой комитет по печати «умудренно» не сообщил. А зря.
 
Портал «Дебри-ДВ» тем не менее ждет продолжения дискуссии на эту тему. И готов ее результаты отправить в очередной раз в Общественный совет краевого комитета по печати, работу которого практически не ощущает журналистское сообщество уже больше года.
 
А.С.