Отопительный сезон в Хабаровске должен начаться 3 октября. Такое поручение дал мэр города Александр Соколов на аппаратном совещании в понедельник, 26 сентября.
 
Тем же вечером состоялось заседание штаба по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода. На нем выступили представители коммунальных служб города. За оставшуюся неделю им предстоит устранить все повреждения, которые выявлены после гидравлических испытаний.
 
По сообщению коммунальщиков, за оставшийся срок все сети будут приведены в порядок. В первую очередь будет подано тепло на социальные объекты: детские сады, школы, больницы. В течение десяти дней после начала отопительного сезона все сто процентов городских домов и учреждений будут подключены к теплу.
 
Между тем, еще не все дома в Хабаровске получили паспорта готовности. В частности, это касается двадцати трех домов в Индустриальном районе. Их обслуживанием занимаются управляющие компании «Бриз» и «Амур-Сервис». У этих фирм один руководитель – Павел Арнаутов. Сам он на заседание штаба не пришел, проигнорировав приглашение. Сейчас им занимается прокуратура Индустриального района.
 
Вопрос по контролю над подготовкой жилфонда этих управляющих организаций взят на особый контроль в администрации города.
 
На заседании штаба присутствовали представители жилищно-коммунального подразделения министерства обороны. На сетях, принадлежащих военному ведомству, до сих пор не сделана изоляция, отсутствие которой ведет к значительным потерям тепла, что недопустимо в условиях эксплуатации.
 
Военные коммунальщики ссылаются на недостаточное финансирование. Жилой фонд минобороны, по словам представителя ведомства, в Хабаровске готов к зиме на 91 процент (без учета работ по обустройству теплоизоляции магистралей). В связи с этим от администрации города будут направлены письма в адрес командующего Восточным военным округом и военного прокурора о срыве отопительного сезона и неисполнении ведомственными коммунальными службами предписаний штаба в части обеспечения готовности сетей.
 
Кроме того, есть вопросы у управляющих компаний к этому ведомству и по поводу содержания канализационных сетей в микрорайоне Большого аэродрома. Они должны ремонтироваться за счет средств министерства обороны, но сейчас находятся в ветхом состоянии.
 
В январе нынешнего года в микрорайоне произошла авария, и только вмешательство городских коммунальных служб и МУП «Водоканал» не позволило затопить стоками всю округу.
 
Как заявил представитель военного ведомства, нынешней зимой сети будут обслуживать две аварийные бригады – в самом городе и в поселке Красная речка, они займутся оперативным ремонтом поврежденных сетей. В ближайшее время готовность к работе этих бригад, их оснащение проверит специальная рабочая группа администрации города.
 
Сергей Штефан