Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Петропавловск-Камчатскому. Он подозревается по ч.3 ст.30, ч.6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки), сообщают в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Камчатскому краю.
 
Дело возбуждено на основании  материалов   оперативно-розыскной деятельности сотрудников краевого УФСБ России и ОСБ УМВД России по Камчатскому краю.
 
По версии следствия, 5 сентября с.г. начальник отдела экономической безопасности УМВД по Петропавловск-Камчатскому, пообещав главному бухгалтеру  коммерческого предприятия, в отношении которой осуществлялись проверочные мероприятия за мошенничество в особо крупном размере, поспособствовать максимальному затягиванию сроков возбуждения уголовного дела для предоставления возможности скрыть принадлежащее ей имущество. Также обещал обеспечить ей беспрепятственный выезд за пределы Камчатки, потребовал взятку - 2,5 млн рублей.
 
12 сентября с.г. женщина передала деньги для начальника через его посредника, после чего последний, являющийся знакомым высокопоставленного сотрудника полиции, взят с поличным сотрудниками УФСБ.
 
В отношении посредника также возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).
 
В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.