Скачать файл "в/ч № 31963. Бикин"в/ч № 31963. Бикин
(avi, 4Мб)

Новые факты дедовщины. На этот раз в Хабаровском крае. Жертвами жестоких побоев в Бикинской части стали южноуральские призывники. Некоторые пытались бежать и даже покончить жизнь самоубийством. 2 марта родители пострадавших солдат собрали в Челябинске пресс-конференцию. Они пишут обращения во все инстанции и пытаются вернуть сыновей.

 

На фотографиях - осень 2008, и Георгий улыбается. Он еще только отправляется служить в Хабаровских край. Сейчас Людмила Андреевских ничего не знает о сыне. Последнее известие пришло от его сослуживцев 9 февраля. Рассказывает мать Георгия Джанхотели Людмила Андреевских: «Когда мы поехали к солдатским матерям, Наталья сказала, что утром позвонил Гена, сказал, что он вскрыл вены, и его повезли в больницу».

 

Как бьют новобранцев, и что делать с неуставными отношениями, обеспокоенные родители решили выяснить сами. В начале февраля двое отцов отправились в Бикинскую воинскую часть.

 

Виктор Анциферов: «Я посмотрел в его глаза. Они были красные - зрачки, белки. Я понял, что у него сотрясение головного мозга. Как он рассказывал, как его били: бьют в основном по шее - боковые части и затылок. Грудную клетку - солнечное сплетение, кирзачами по ногам. Необоснованно».

 

Осознав, что от командиров части помощи ждать не приходится, отцы тайком вывозят полуживых сыновей из Бикина. Но в Биробиджане путь преграждает линейный отдел милиции. Олега Анциферова сразу отправляют в больницу и кладут под капельницу. Отец осознает, что живым до Челябинска он бы сына не довез. За неделю до этого из части бежит еще один срочник Геннадий Багатырев. Его находят через сутки.

 

Из письма срочника Геннадия Багатырева к матери Наталье Лежниной: «Ты не переживай насчет побега. Они еще никуда не сообщили, и не будут сообщать, так как у полковника погоны и должность, и сразу он потерять ее не захочет».

 

Письма матерей в военную прокуратуру разных уровней помогли инициировать проверки в Бикинской части. Светлана Устинова: «Прокуратура Дальневосточного военного округа совместно с прокуратурой Бикинского гарнизона проводят прокурорскую проверку по факту нарушения уставных отношений в мотострелковом полку Дальневосточного военного округа дислоцированного в городе Бикине, и применения насилия к военнослужащим этого полкак Багатыреву, Анциферову и Джанхотели. При подтверждении фактов физического насилия к указанным лицам, будет осуществлено прокурорское реагирование».

 

Следователи, со слов матерей, вопреки правилам, допрашивают ребят в присутствии командира. Несмотря на это, результатов проверки на Южном Урале с нетерпением ждут. Возможно, тогда будет принято решение о медицинском переосвидетельствовании, и Комитету солдатских матерей будет легче добиться решения о комиссовании ребят. Это единственный шанс вытащить южноуральцев из Бикинской воинской части.

 

Анна Селезнева, Николай Яковлев,

Вести, ГТРК Челябинск.

-------

 

Родители южноуральских солдат, над которыми издевались в Хабаровске, готовы снова выкрасть своих детей

 

Южноуральцы, чьи дети попали в списки пострадавших от дедовщины, сравнили российскую армию с тюрьмой. А один из них даже заявил, что жизнь в колонии лучше, чем в части № 31 963 города Бикина Хабаровского края.

 

Напомним, трое южноуральских парней: Олег Анцифиров, Геннадий Богатырев и Георгий Джинхотели были призваны текущей осенью в вооруженные силы. Молодых людей направили служить в город Бикин Хабаровского края. Однако уже в начале февраля парни попытались сбежать из части. Один из них совершил побег самостоятельно, двоих других из части выкрали их родители. Далеко уйти парням не удалось из-за их же тяжелого состояния: у одного, например, опухли ноги и перебита коленная чашечка. Всех их вернули обратно на службу. Причиной же побега стали систематические издевательства, которые парни терпели в армии.

 

Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам одного из родителей – Виктора Анцифирова, который побывал в части, где служит его сын, и пытался выкрасть его оттуда, «обстановка в части тяжелая. Идет постоянное физическое воздействие. Парней бьют по шее, в грудь в область солнечного сплетения, кирзачами по ногам. Бьют жестоко, без причины. Избивают всех подряд молодых призывников». По словам Анцифирова, в части распространен такой прием: «берут подушку, вкладывают в нее отжатые сырые полотенца, и со всего размаху бьют этой массой спящего новобранца». После нескольких ударов молодые люди вынуждены встать и, чтобы не подвергнуться новым издевательствам, всю ночь не спят. Кроме того, у новобранцев отбирают зубные щетки, мыло, туалетную бумагу, sim-карты. Согласно словам Анцифирова, создается впечатление, что это не часть, а исправительная колония, тюрьма. В подтверждении этому южноуралец приводит гарнизонную лексику. Так, его сына уже после того, как он пытался его украсть, стали называть «красным» и «душарой», а это «лагерная терминология». А командир батареи, в которой служит сын Анцифирова, вообще заявил на жалобы отца, что «можно быть потерпевшим, но нельзя быть терпилой». Когда отец попытался объяснить, что не переживет, если с сыном что-то случится, командир «больше ничего не говорил, а улыбался в стол».

 

Добиться что-то от командования части, по словам родителей, невозможно. В настоящее время родители троих потерпевших южноуральцев обратились в военную прокуратуру Хабаровского гарнизона, написали письма в прокуратуру Дальневосточного округа и Главную военную прокуратуру. Помощь им готовы оказать Комитеты солдатских матерей двух регионов, которые намерены требовать направления парней на медицинское переосвидетельствование. В дальнейшем планы родителей расходятся: мать Багатырева намерена комиссовать сына из армии и обратится в суд. А отец Анцифирова согласен на перевод сына в другую «нормальную» часть. Однако, по словам председателя Комитета солдатских матерей Челябинской области Людмилы Зинченко, «если люди пережили такое, они служить уже не смогут».

 

Родители заявляют, что если не будут приняты соответствующие меры и издевательства продолжатся, то они готовы снова выкрасть своих детей.

 

Анна Ванина Челябинск, 02,03.09, Новый Регион.