Прочитал строки на сайте мэрии о том, что «празднование 134-летия Южно-Сахалинска переносится на 11 сентября» и захотел расплакаться - как ни как - празднование 134-летия Южно-Сахалинска перенесено аж на 11 сентября. Но не получилось, то ли от избытка чувств, то ли от их очерствения.
 
Самыми распространенными праздниками после официальных государственных - у нас в России являются праздники в ознаменование годовщин со дня основания того или иного населенного пункта, города, района, области. У нас их столько - просто уму непостижимо. И все они на сегодняшний день отмечаются, затрачивая огромные деньжищи. Примеров тому - пруд пруди.
 
Например, в день города администрация Южно-Сахалинска каждый год отваливает на праздничные мероприятия как минимум более десятка миллионов рубчиков. Одни только салюты обходятся в не считаемые суммы.
 
Полагаю, еще большие суммы затрачиваются на приглашение звезд не только российского пошиба, но и зарубежного. В этот сентябрьский день южносахалинцы будут созерцать на одной из площадей города Александра Маршала и группу IOWA.
 
А дальнее зарубежье делегировало, естественно не бесплатно, на праздничное мероприятие уже другого плана - Стивена Сигала, связанного с проведением кинофестиваля «Край света, открытие которого совпало с днем города, продолжительность которого займет аж целую неделю.
 
Это только бюджетные средства, а есть еще и спонсорские, которые, полагаю, направляются не только на праздничные мероприятия.
 
Может и мы, веселимся потому, что вся страна - штрафной батальон, и каждый праздник для нас как день последний. Поэтому-то, полагаю, нас устраивает стрекозиная песенная жизнь. И мы поем, иногда по делу, но по большому счету - без дела, и это в разрез сказанного муравьем в крыловской басне.
 
И плясать никто нас не заставит, поскольку некому этого сделать, опять же, наступившая свобода и демократия, которая многих из нас уже заставила умыться горькими слезами. Но об этом пока не думаем. А жаль.
 
Психологи давно заметили, что на эмоциональное состояние человека уж очень сильно влияют зрелища, причем это влияние огромно до такой степени, что человек забывая о насущной пище, погружается в виртуальный мир подальше от реальности на долгое время, а очнувшись, словно с похмелья, не может длительное время прийти в себя.
 
Именно такая паства нужна элитам общества для эффективного управления ей. Вот почему сегодня на первое место выходят зрелища, а затем на второе - хлеб насущный.
 
Б.М. Сухинин,
член Общественной палаты Сахалина,
член Союза журналистов России.
г. Южно-Сахалинск