Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующей муниципальным детским садом №8 Петропавловска-Камчатского Яны Тамбовской, ее заместителей по административно-хозяйственной части и по учебно-воспитательной работе Ольги Светлаковой и Ларисы Аносовой. В зависимости от роли каждой, они обвиняются в мошенничестве и служебном подлоге, сообщают в Генпрокуратуре.
 
По версии следствия, с января 2012 года по ноябрь 2013 года заведующая детсадом Тамбовская, используя свое служебное положение, при пособничестве и в соучастии с двумя заместителями приняла на работу в учреждение 9 своих родственников и знакомых. На каждого из них она оформила и подписала соответствующие трудовые договоры и приказы.
 
В прокуратуре Камчатки сообщили, что с января 2012 года по февраль 2015 года заведующая утвердила составленные табели учета рабочего времени. На основании этих официальных документов фиктивно трудоустроенным лицам  начислена и перечислена на их банковские карты заработная плата - на общую сумму более 5 млн рублей.
 
Этими средствами обвиняемые распорядились по своему усмотрению, причинив бюджету Петропавловск-Камчатского городского округа материальный ущерб на указанную сумму.
 
После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края для рассмотрения по существу.