49 домов Хабаровска внесены дополнительно в муниципальную адресную программу по сносу и расселению многоквартирных домов в целях развития застроенных территорий города. Такое решение приняли сегодня на своем заседании депутаты Хабаровской городской думы, сообщают в мэрии Хабаровска.
 
С 2007 года в программу вошли 60 площадок, на которых предполагался снос и расселение 229 многоквартирных домов. По итогам аукционов с инвесторами были заключены договоры о развитии 39 территорий, причем застройщики обязались расселить 111 бараков.
 
В настоящее время полностью снесено 18 жилых домов, в стадии расселения - 16 домов, а 77 домов еще ждут своего часа.
 
В соответствии с решением Хабаровской городской думы в список попали 49 домов с большим процентом износа, расположенных на 9 территориях.
 
Помимо этого, решено исключить из перечня три дома по адресам: ул. Черноморская, 9; ул. Кузнечная, 28 и ул. Криворожская, 5. В этих домах помещения выкуплены собственниками, и земельные участки под домами оформлены в собственность граждан.
 
По площадкам, включенным в адресную программу, будут проведены аукционы на право заключения договоров о развитии застроенных территорий.
 
Как отметила директор департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска  Елена Телешова, с 1 марта 2015 года в соответствии с федеральным законодательством стало возможным поэтапное приобретение и освоение земельных участков.
 
- Раньше необходимо было построить или купить готовое жилье для расселения всех бараков в границах участка, и только после этого инвестор имел право приобрести освобожденную землю под строительство, - объясняет она. - Сейчас у застройщика есть право приобретать и осваивать земельные участки поэтапно, по мере выполнения своих обязательств. В ближайшее время на торги будут выставлены 19 территорий, по которым уже разработана вся документация для аукционов. А по девяти площадкам, которые включили в программу сегодня, документацию начнут готовить специалисты департамента архитектуры, строительства и землепользования.