Следственными органами СКР по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора общества с ограниченной ответственностью «Мидглен Лоджистикс Сахалин», подозреваемого по п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации, совершенное в особо крупном размере).
 
По версии следствия, подозреваемый в период с 20 октября 2011 по 20 марта 2013 года предоставил в налоговый орган декларации общества по налогу на добавленную стоимость, содержащие заведомо ложные сведения, тем самым уклонился от уплаты налога на общую сумму более 1 миллиарда 40 млн рублей.
 
В настоящее время по уголовным делам проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.
 
Необходимо подчеркнуть, что одной из задач следствия при расследовании таких преступлений является принятие мер к возмещению ущерба, причиненного государству. Так, только в первом полугодии этого года в рамках расследования уголовных дел о налоговых преступлениях возмещено государству почти 24 миллиарда рублей.
 
Руководитель управления СКР
В.И. Маркин