Гроза коррупции - депутат Госдумы, дальневосточница Ирина Яровая прибывает 17 августа в Хабаровский край.
 
Как пояснили в аппарате Госдумы, Ирина Яровая будет работать в крае два дня, 17 августа в Хабаровске, 18 августа - в Комсомольске-на-Амуре - городе президентского внимания.
 
Ирина Яровая намерена ознакомиться не только с местными экономическими достижениями, но и взять на контроль исполнение Федерального закона  № 273 от 03.07.2016 г. (закона «О торговле») на территории Хабаровского края.
 
- Реализация этого закона позволит урегулировать отношения между поставщиками и торговыми сетями, - пояснил руководитель рабочей группы мониторинга «Честная цена» в Хабаровском крае, заместитель председателя краевой думы Павел Симигин.
 
Ранее, депутат Госдумы Ирина Яровая на площадке «Честная торговля - честная цена» в рамках агрофорума «Картофель и овощи - 2016» уже заявила, что новый закон призван защищать местного производителя и покупателя, а мониторинг проводит для того, чтобы понять, есть ли у торговых сетей намерение обмануть, обойти, не исполнить закон.
 
По ее словам, в общении с производителями всегда понятно, кто и как работает в торговле.
 
- Сегодня производители говорят нам, что ритейлеры (розничные продавцы) пытаются многократно увеличивать штрафы, - подчеркнула Ирина Яровая. - Это один из моментов, которые выявил наш мониторинг. Наша задача в докладе президенту России дать объективную информацию об исполнении закона о торговле.
 
В настоящее время в рамках работы группы «Честная цена» в Хабаровском крае проходят регулярные выезды в торговые сети, встречи с местными производителями, фермерами, а также открытые обсуждения норм закона с ритейлерами и товаропроизводителями.