По информации Дальневосточного гидрометцентра, 12 августа в Хабаровском крае ожидается резкое ухудшение погоды. Синоптики прогнозируют сильные ливни с грозами, которые пройдут в большинстве районов. Ветер местами может усилиться до 18 м/с. В регионе выпадет до 30 мм осадков.
 
Под действие непогоды попадут южные, центральные и северные территории края. В течение суток дожди будут идти в Бикинском, Вяземском, им. Лазо, Хабаровском, Амурском, Нанайском, Комсомольском, Солнечном, Верхнебуреинском, Советско-Гаванском, Ванинском, им. П. Осипенко, Тугуро-Чумиканском, Николаевском и Ульчском районах.
 
Спасатели предупреждают, что во время непогоды могут возникнуть чрезвычайные ситуации на объектах транспорта, энергоснабжения, ЖКХ. Возможны обрывы линий связи, электроснабжения, аварии на дорогах, падения деревьев и слабоукрепленных конструкций.
 
Главам муниципальных образований направлены рекомендации по снижения риска ЧС и минимизации их последствий. Жителям края рекомендуется принять меры личной безопасности - отказаться от длительных поездок на собственном автотранспорте, походов в лес и на рыбалку.