С 6 августа по 3 сентября на Сахалине проходит Всероссийский молодежный образовательный форум «Итуруп» на одноименном острове Курильской гряды. Его участниками стали более 300 молодых ученых и преподавателей, руководители молодежных общественных объединений.
 
В ходе церемонии открытия, для участников первой смены из 43 регионов страны прозвучал гимн страны, был поднят государственный флаг, - сообщает правительство области.
 
Как рассказал начальник управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Юрий Быкадоров, на форуме представлены все регионы страны - география участников простирается от Камчатки до Крыма. В течение трех смен, каждая из которых продолжительностью 9 дней, форумчане вместе с приглашенными экспертами обсудят вопросы развития Дальнего Востока, а также международной повестки России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
 
В первый день работы форума, участники минутой молчания почтили память жертв атомной бомбардировки Хиросимы, произошедшей 6 августа 1945 года. В этот день впервые в истории мира - США применили атомное оружие. Бомбардировке подвергся японский город Хиросима. Жертвами стали десятки тысяч мирных жителей.
 
- У Сахалина с Японией очень хорошие добрососедские отношения. Поэтому мы очень остро переживаем ту боль, которую пережил японский народ в далеком 1945 году. Эта трагедия не имеет срока давности, - отметил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, прибывший на церемонию открытия форума.
 
Впервые форум «Итуруп» принимает иностранных участников из стран СНГ, Европы, Китая, США и Канады, которые будут задействованы в поиске новых форматов взаимодействия в самом динамично развивающемся регионе планеты.
 
Традиционно на «Итурупе» пройдет конкурс «Конвейер проектов», где будут разыгрываться гранты Росмолодежи. В этом году их общая сумма по сравнению с прошлым годом удвоена и составляет 6 млн рублей.