с. Верхний Нерген, куда территориально входит с. Малмыж
с. Верхний Нерген, куда территориально входит с. Малмыж
Правительство России допустило компанию «Амур Минералс» к освоению Малмыжского месторождения в Хабаровском крае. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
 
«ООО «Амур Минералс» разрешено проводить разведку и добычу рудного золота, меди и попутных компонентов на участке недр федерального значения, включающем Малмыжское месторождение, расположенном на территории Нанайского и Амурского районов Хабаровского края, по выданным лицензиям», - отмечается на официальном сайте правительства РФ.
 
В правительстве края дополнили, что поиск залежей драгоценных металлов на Малмыжском рудном поле американская компания ведет с 2010 года. В результате оценочных работ выявлено крупнейшее золото-медно-порфировое месторождение в регионе. Его запасы были утверждены в апреле прошлого года и составили 298 тонн золота и 5,6 млн тонн меди. Для их получения планируется переработать почти 1,4 млрд тонн руды.
 
За ближайшие пять лет «Амур Минералс» планирует инвестировать в проект свыше 1,5 млрд долларов и создать более 2,6 тысяч рабочих мест. Промышленное освоение драгоценных металлов начнется в 2021 году.
 
Глава Верхненергенского сельского поселения Нанайского района, куда входит с. Малмыж Альбина Гайда пояснила, что перспектива добычи полезных ископаемых на их территории рассчитана на пятьдесят лет.
 
По данным краевого министерства природных ресурсов, данный проект включен в перечень приоритетных инвестпроектов, а освоение месторождения входит в комплексную региональную программу развития горнодобывающей промышленности на период до 2017 года.