Рыбалка. Фото С. Балбашова
Рыбалка. Фото С. Балбашова
В начале лета, когда первые косяки рыбы и горбуши входят в реки Ванинского района, открывается сезон большой рыбалки. Берега оживают: ведется промышленный промысел, лицензионный лов и параллельно разгорается пиршество браконьеров.
 
Когда-то вода кипела от серебристых хвостов. Рыбы хватало всем. Но сегодня ученые и представители правоохранительных структур бьют тревогу. Реки надо спасать, поскольку такого катастрофического падения численности горбуши и кеты не было никогда.
 
О причинах этого экологического бедствия мы попросили рассказать заведующего Советско-Гаванской лабораторией филиала Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Олега Швейгера.
 
- Олег Александрович, в 2015 году были введены ограничения на вылов горбуши в реке Тумнин. По этому поводу было много дискуссий, не все граждане отнеслись с пониманием, в том числе представители коренных малочисленных народов, которых также коснулся запрет. Ограничения будут действовать в текущем году.
 
- Краевой комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб введены еще более строгие ограничения в 2016 году. Запрещен вылов по лицензиям не только горбуши, но и кеты на весь период хода лосося. Прошлый год был «неурожайным» по численности горбуши. В этом году приходит «урожайное» стадо. По его варварским выловом довели до такого состояния, что приходится прибегать к кардинальным мерам по спасению вида.
 
- Какой заход лосося прогнозируется в наступившем сезоне?
 
- Два десятка лет назад численность «урожайного» стада горбуши в Тумнине достигала десяти миллионов особей. В 2014 году в реку пришло всего полтора миллиона экземпляров. При этом браконьеры так проредили стадо, что в 2015 году скатилось всего сорок миллионов мальков. Это обеспечит возврат порядка шестисот-семисот тысяч производителей, а до нерестилищ дойдет, очевидно, треть. Но дадут ли этой рыбе отнереститься - большой вопрос, поскольку именно на нерестилищах идет массовая заготовка икры.
 
- Прошел год с момента принятия строгих мер. О каких результатах можно говорить?
 
- В прошлом году в период запрета мне пришлось спускаться по реке Тумнин, и я насчитал шестнадцать лодок, работавших сплавными сетями. О каких результатах можно говорить, когда нет должного контроля на реках? Штатную численность рыбинспекции сократили до трех человек. А браконьеров целая армия. На Тумнине повсеместно вылавливают лососей.
 
До запретов незаконный промысел во многих случаях велся под видом лицензионного. Процесс деградации численности лосося начался сразу после 2008 года, когда был разрешен лицензионный лов в нерестовых реках. Человек приобретал лицензию на пять-десять штук горбуши, а фактически вылавливал неограниченное количество рыбы. Ее нигде не учитывали.
 
В Тумнине численность стада горбуши сократилось более чем в десять раз, и негативный процесс продолжает развиваться. Улику, приток Тумнина, браконьеры практически полностью «вырезали». На этом люди строили свой бизнес и довели ситуацию до катастрофы.
 
- В администрации Ванинского района на встрече представителей научно-исследовательского рыбохозяйственного центра с населением назывался еще один губительный для рек фактор - хозяйственную деятельность. Какое она оказывает влияние на воспроизводство лосося?
 
- Вырубка лесов, прокладка дорог в верховьях к местам нерестилищ приводит к сокращению миграционных путей рыб. Когда-то в реку Улику заходило до восьмисот тысяч штук горбуши. В позапрошлом году вернулось только три с половиной тысячи экземпляров.
 
После дождей по рекам идут селевые потоки. Деревья выпилили, лесную подстилку перемолотили гусеницами, осталась сплошная глина. Прошли осадки, и вся грязь покатилась в речку по нерестилищам, что не может не сказаться на условиях выживания и воспроизводства лососей.
 
Мох, кустарники как губка впитывали влагу и потом постепенно отдавали в реку. Старожилы помнят, каким полноводным был Тумнин. До села Уська-Орочская ходили катера, баржи, а сейчас не всегда проедешь на моторной лодке.
 
Выпиливание лесов по берегам рек приводит к повышению температуры воды. Пойменные леса являются терморегулятором, они поддерживают уровень воды реках. Сейчас, когда деревья вырублены, реки мелеют и сильно прогреваются. А лососи являются холодолюбивыми видами. Если раньше температура в реке Тумнин в период нереста горбуши была 16-17 градусов, то теперь поднимается до 20-23 градусов. В 2008 году отмечалась массовая гибель крупного тайменя из-за высокой температуры.
 
- Какие меры необходимо предпринять, чтобы ситуация не усугублялась?
 
- Скоординировать деятельность рыбной и лесной промышленности. Не мешать рыбе заходить в реки и отнереститься. Все реки Ванинского района, в том числе Тумнин, Улика, Хуту, являются инкубаторами для лососей, но люди запускают в него руки по самые плечи. Браконьерство процветает. Только наладив должную охрану рек, мы сможем переломить ситуацию.
 
Елена Лаврова,
корреспондент газеты «Восход».
Ванинский район.
 
«Приамурские ведомости», 29.06.16