По факту неожиданной смерти в медицинском центре Якутска журналистки Кристины Гайд, проводится процессуальная проверка, сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ  Надежда Дворецкая.
 
Предварительно установлено, что 9 июня с.г. Кристина Гайд обратилась за медицинской помощью в ГАУ РС (Я) «Медицинский центр г. Якутска», расположенный по ул. Кальвица.
 
В связи с предстоящей операцией в процедурном кабинете  врачом ей была введена инъекция лидокаина (для обезболивания). Женщина потеряла сознание и, несмотря на реанимационные мероприятия, скончалась.
 
«Предварительной причиной смерти медицинские работники считают анафилактический шок», - пишет News.Ykt.Ru, ссылаясь на республиканский минздрав.
 
По данному факту следственным отделом по Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) проводится процессуальная проверка. Для установления причины смерти женщины назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет дана юридическая оценка действиям врача медицинского центра.
 
Следователи проводят иные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.