По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Швейцарской Конфедерации экстрадируют в Россию гражданина РФ Бориса Шишолина, бывшего первого заместителя гендиректора и экс-председателя совета директоров ОАО «Амурский судостроительный завод» в Комсомольске-на-Амуре.
 
Борис Шишолин обвиняется по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения) УК РФ по 13 эпизодам.
 
По версии следствия, в конце 2004 года Шишолин в составе организованной группы участвовал в хищении бюджетных денежных средств, выделяемых Министерством обороны РФ путем предоставления кредитов Сбербанком и погашаемых из бюджета РФ по итогам выполнения этапов по достройке корабля.
 
Так, хищение денежных средств в размере свыше 74,5 млн рублей было осуществлено через фиктивное предприятие-посредник посредством необоснованного увеличения стоимости материалов от заводов изготовителей.
 
Кроме того, в 2005-2006 г.г. Шишолин и другие участники организованной группы покушались на хищение денежных средств на сумму свыше 18 млн рублей путем незаконного возмещения из бюджета России налоговых вычетов.
 
Поскольку Шишолин скрылся от уголовного преследования и предположительно покинул территорию РФ, в январе 2010 года он был объявлен в международный розыск на территории всех стран-членов Интерпола.
 
В апреля 2010 года в связи с получением информации о его проживании в Швейцарской Конфедерации, Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы данного государства запрос о его выдаче. Однако в декабре 2011 года швейцарские власти проинформировали российскую сторону о том, что местонахождение указанного лица на территории Швейцарии не установлено.
 
Несмотря на это, Генеральная прокуратура РФ настаивала на активизации розыскных мероприятий со стороны швейцарских коллег и принимала необходимые меры, направленные на достижение положительного решения по вопросу о выдаче Шишолина в Россию.
 
В ноябре 2015 года компетентный швейцарский орган принял решение об удовлетворении запроса Генеральной прокуратуры РФ, а поданная в мае 2016 года обвиняемым жалоба на данное решение Федеральным уголовным судом Швейцарии была отклонена, после чего швейцарская сторона проинформировала российские власти о готовности осуществить его выдачу.
 
Сейчас в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Шишолина экстрадируют в Россию. Уголовное дело находится в производстве следственного отдела управления ФСБ России по Хабаровскому краю.