В Чукотском автономном округе утвержден в должности уполномоченный по защите прав предпринимателей. С первого июня с.г. им стал Николай Кулик, ранее занимавший пост председателя Совета общественной организации «Чукотская региональная ассоциация предпринимателей», сообщили в правительстве округа.
 
Кандидатуру Николая Кулика выдвинул губернатор Чукотки Роман Копин по инициативе предпринимательского сообщества региона. Омбудсмена согласовали уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей и депутаты окружной думы.
 
Сам Николай Кулик трудовую деятельность на Чукотке начал 29 лет назад в селе Омолон Билибинского района. В том числе в течение 19 лет осуществлял предпринимательскую деятельность.
 
Как отметил новый окружной уполномоченный, основной задачей, указанной губернатором Чукотки, является поддержка представителей малого и среднего бизнеса, ведущих свою деятельность в сельских поселениях.
 
– В настоящее время ведется работа по разработке конкретных рекомендаций правительству Чукотского АО, которые дополнят уже действующую программу поддержки малого бизнеса. Для выработки новых инициатив необходимо четко понимать потребности предпринимателей, на местах увидеть их проблемы. До конца текущего года планирую посетить все муниципальные районы Чукотки, чтобы получить объективную картину текущей ситуации, - поделился Николай Кулик.
 
В соответствии с законом Чукотского АО от 24 марта 2014 года № 3-ОЗ «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Чукотском автономном округе», бизнес-омбудсмен назначается на предстоящие 5 лет.