Владимир Путин встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Состоялся обмен мнениями о перспективах развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях, а также по актуальным международным вопросам.
 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ находится в России с визитом по приглашению главы Российского государства.
* * *
 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент РФ Владимир Путин.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент РФ Владимир Путин.

 
В.Путин: Уважаемый господин премьер-министр, дорогие друзья! Позвольте вас сердечно поприветствовать в России, в Сочи.
 
Япония не просто наш сосед - наш партнёр, причём важный для нас партнёр в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
 
В силу известных событий - и в политической области, и в сфере торгово-экономических связей - у нас есть определённые вопросы, которые требуют особого внимания. Может быть, и в силу этого обстоятельства мы должны уделить особое внимание строительству наших отношений, поддержанию их на высоком уровне.
 
Рассматриваем Ваш визит, уважаемый господин Премьер-министр, именно как возможность вместе поработать над теми вопросами, которые представляют взаимный интерес.
 
Добро пожаловать!
 
С.Абэ (как переведено): Этот прекрасный город Сочи теплом напоминает мне о встрече с Владимиром в 2014 году.
 
Вспоминая красивый пейзаж Сочи, я с нетерпением ждал сегодняшней, первой после ноября прошлого года, встречи с Владимиром. Я очень рад встретиться с тобой сегодня.
 
С момента встречи на высшем уровне в сентябре прошлого года наши двусторонние отношения активно продвигаются вперёд. В апреле состоялась встреча Министра [иностранных дел Японии Фумио] Кисиды с сегодня присутствующим здесь господином Лавровым, и мне доложили, что она была плодотворной с точки зрения подготовки к сегодняшней нашей встрече в Сочи.
 
Кроме того, мы с тобой провели хорошие диалоги не только на площадках Генеральной Ассамблеи ООН и «двадцатки», но также по телефону. Я высоко оцениваю такие контакты.
 
Сегодня я хотел бы провести с Владимиром откровенный обмен мнениями не только по двусторонним политическим вопросам, в том числе таким как заключение мирного договора, дипломатия, экономика, культура, но и по актуальным международным [проблемам], стоящим перед нами и всем миром.
 
Спасибо.
 
<…>
Администрация президента РФ, Сочи, 06.05.16