По факту крушения вертолета «Robinson-44» RA-2118 в Елизовском районе Камчатского края  возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), передает ДВСУТ СКР. При авиакатастрофе погибло трое человек (капитан воздушного судна и два пассажира).
 
По данным следствия, сегодня, 3 мая с.г., в 12 часов 27 минут в 80-ти км от Петропавловск-Камчатского, недалеко от реки Карамышино, в районе побережья бухты Русская, потерпел крушение вертолет «Robinson-44» № 2118.
 
Как сообщает МЧС области, поисковая операция в районе крушения вертолета «Робинсон-44» завершена.
 
В ходе поисково-спасательных работ сотрудниками МЧС были обнаружены тела трех человек. С помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента спасатели извлекли тела из-под обломков и на воздушных судах МЧС России и РПСБ доставили их в краевой центр.
 
Как передает «Life News», «за штурвалом вертолета находился 35-летний С. Краснов - пилот, его пассажирами были бизнесмены: 70-летний Николай Тончук - директор ОАО «Елизовский карьер» и ОАО «Камчатскстройматериалы», а также 59-летний Виктор Сляднев - руководитель ООО «Русский дом» и ООО «Дальстройград»...».
 
Следствие выяснило, что владельцем вертолета является индивидуальный предприниматель, но не указывает имя в сообщении («Life News» пишет, что это, предположительно, Тончук).
 
По предварительным данным ДВСУТ, воздушное судно имело разрешение на полет, однако экипажем был нарушен маршрут движения.