Экспериментальный аэропорт КнААЗа в Комсомольске-на-Амуре (Дземги) - вошел в список аэропортов федерального значения в категории «международный». Другой комсомольский аэродром совместного базирования - Хурба  (Хурба-2) - в списке не значится. Распоряжение правительства РФ за №726-р подписано от 20 апреля с.г.
 
В документе сказано, что к аэропортам федерального значения отнесены аэропорты, необходимые для организации воздушного сообщения между городами федерального значения, административными центрами субъектов Федерации, а также международные аэропорты.
 
В перечень включен 91 аэропорт: 4 аэропорта городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (в Севастополе аэропорта в настоящее время нет), 57 международных аэропортов административных центров (столиц) субъектов Федерации, 13 аэропортов административных центров (столиц) субъектов Федерации, не имеющих статуса международных, 17 международных аэропортов, не относящихся к административным центрам (столицам) субъектов Федерации.
 
По ДФО в список аэропортов федерального значения вошли: Анадырь (Угольный), Провидения Бухта (международный), Благовещенск (Игнатьево), Владивосток (Кневичи), Магадан (Сокол), Петропавловск-Камчатский (Елизово), Хабаровск (Новый), Южно-Сахалинск (Хомутово) и Якутск. В ЕАО аэропорт не задействован.
 
Перечень аэропортов:
Скачать файл "Распоряжение от 20 апреля 2016 года №726-р"Распоряжение от 20 апреля 2016 года №726-р
(pdf, 162Кб)