Памятник Александру Василевскому, Южно-Сахалинск, 1 сентября 2015 г.
Памятник Александру Василевскому, Южно-Сахалинск, 1 сентября 2015 г.
На памятник Маршалу Советского Союза Александру Василевскому (1895-1977), который планируют установить в канун окончания Второй мировой войны в Хабаровске собрана половина требуемой сумму.
 
Как рассказала заместитель председателя Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Людмила Ишаева, всего уже собрано 3,9 млн рублей. Это половина суммы.
 
- На памятник средства перечисляют не только хабаровчане, но и дальневосточники, деньги приходят даже с запада России, - говорит Людмила Ишаева. - Приносят свои накопления и к нам прямо в офис. Одна бабушка принесла монеты в коробке, год собирала и отдала на памятник Василевскому.
 
По договору, согласно сметно-финансовому расчету - общая сумма на изготовление бронзового памятника - 8 млн рублей. Автор скульптурной композиции - Салават Щербаков, а подрядчик ИП Устенко А.А., он же гендиректор ООО «Лит Арт». Эта компания  находится в г. Жуковский Московская область, и специализируется на монументальном художественном литье.
 
Именно в прошлом году скульпторы литейной мастерской «Лит-Арт» из Жуковского изобразили маршала Василевского в парадном мундире с биноклем в руке. Такой памятник установлен в 2015 году в Южно-Сахалинске. Будет ли в Хабаровске его копия - или же оригинальная идея - пока не известно.
 
Известно, что бронзовый «Памятник маршалу Василевскому А.М.» (высота фигуры - 4 м, 1700 кг) для Хабаровска будет отлит «по графическому эскизу» Салавата Щербакова. А на рабочую модель (изготовление в мягком материале (увеличение), формовка, отлив в гипсе) потратят 2,3 млн рублей. Значит, не копия? Посмотрим!
 
Дважды Герой СССР Александр Василевский известен у нас тем, что командовал советскими войсками во время боевых действий на Дальнем Востоке в 1945 году.
 
Константин Пронякин.
 
Справка
Скачать файл "Поступление средств на изготовление памятника Василевскому А.М."Поступление средств на изготовление памятника Василевскому А.М.
(docx, 55Кб)