Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке открыло офис в Хабаровске. Об этом сообщил генеральный директор агентства Валентин Тимаков в рамках презентации этого института развития макрорегиона для работодателей.
 
Также в Хабаровске в середине мая будет открыт проектный центр агентства, в котором местные жители смогут получить консультации по вопросам занятости и трудоустройства, открытия и ведения своего дела, а также по вопросам, связанным с реализацией программы «дальневосточный гектар» после принятия соответствующего закона.
 
- Это второй офис агентства в регионе. Первый был открыт в марте во Владивостоке, - сказал Валентин Тимаков. - В ближайшее время офисы агентства будут открыты в Благовещенске и Якутске. Также представитель агентства работает в городе Комосмольск-на-Амуре. Наш приоритет - жители Дальнего Востока, это те, кто уже работает, хотел бы найти новую работу, в том числе  высвобождающиеся работники.
 
По его словам, «мы знаем, как подготовить работников быстро, готовы разворачивать сеть центров по переподготовке, а главное - мы знаем о потребностях в трудовых ресурсах работодателей, крупнейших инвестпроектов».
 
Сейчас на базе региональных офисов ведется работа с работодателями по привлечению квалифицированных трудовых ресурсов, организации процессов обучения или переобучения под потребности работодателей, проводятся консультации по решению жилищных вопросов, работает служба адаптации и поддержки переезжающих граждан.
 
В ближайшее время агентство готово опубликовать меры поддержки, существующие для работников и жителей Дальнего Востока. Всего такой перечень насчитывает около 100 действующих мер. Вместе с тем, этот перечень может быть расширен. Агентство подготовило и представило на рассмотрение ряд мер по поддержке дальневосточников, в том числе многодетных семей и семей с детьми.
 
Среди других системных мер, подготовленных агентством и направленных на закрепление местных жителей на Дальнем Востоке, можно также назвать предложение о расширении списка  стратегических предприятий Дальнего Востока, где можно пройти альтернативную воинскую службу,  а также предложение по увеличению и развитию целевого набора в вузы.
 
Глава агентства отметил работу службы адаптации и поддержки переезжающих. Около 40 обращений ежедневно поступают сотрудникам службы от тех, кто рассматривает возможность переезда и трудоустройства на Дальнем Востоке. Сотрудники не только отвечают на вопросы, но и оказывают поддержку переезжающим и членам их семьи с обустройством на новом месте.