В отношении учредителя и руководителей ЗАО «Рыбокомбинат Островной» и ООО «Островной рыбокомбинат» на острове Шикотан за невыплату зарплаты, сообщили в прокуратуре Сахалинской области. На «прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным 14 апреля с.г. бывшая работница комбината Татьяна заявила (съемки проходили на другом рыбпредприятии), что им не выплачена зарплата за прошлую работу. Путин потребовал разобраться!
 
В ходе работы комиссии Генпрокуратуры под руководством замгенпрокурора Юрия Гулягина, выявлены новые факты незаконной деятельности руководителей и учредителя ЗАО «Рыбокомбинат Островной» и ООО «Островной рыбокомбинат».
 
Так, прокурор Сахалинской области направил в следственное управление СКР по Сахалинской области материалы прокурорской проверки в отношении гендиректора ООО «Островной рыбокомбинат» Алексея Попова для решения вопроса о его уголовном преследовании по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ - по факту полной невыплаты свыше двух месяцев подряд заработной платы работникам.
 
Прокурорами установлено, что в нарушение норм трудового законодательства, заработная плата в ООО «Островной Рыбокомбинат» работникам предприятия своевременно не выплачивалась.
 
Также следователем СЧ по РОПД СУ УМВД России по Сахалинской области в отношении учредителя ЗАО «Рыбокомбинат Островной» Юрия Белкина и бывшего директора этого предприятия Натальи Кашкаровой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
 
По версии следствия, Белкин и Кашкарова, будучи осведомленными об имеющейся у предприятия задолженности по зарплате, налоговым выплатам, а также перед кредиторами, переводили денежные средства сторонним юридическим и физическим лицам.
 
По требованию прокурора Сахалинской области в отношении указанных лиц также возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), в связи с их неправомерными действиями при банкротстве ЗАО «Рыбокомбинат Островной», которые повлекли причинение крупного ущерба ООО «Карго ИмпЭкс ЛТД», межрайонной инспекции № 5 по Сахалинской области ИФНС России и ПАО «Сбербанк России».
 
В этот же день по результатам рассмотрения требования прокурора Сахалинской области возбуждено уголовное дело о покушении на хищение денежных средств бюджета РФ в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) посредством представления ООО «Островной рыбокомбинат» декларации по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2015 года с заявлением на применение налогового вычета по НДС в размере, превышающем 6,6 млн руб.
 
Решениям о возбуждении данных уголовных дел предшествовали принятие органами расследования решений об отказе в возбуждении уголовного дела!
 
Прокурор Сахалинской области внес начальнику следственного управления УМВД России по Сахалинской области требования об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства.
 
Кроме того, в интересах 58 обратившихся с заявлениями работников направлено 58 исковых заявлений в суд на сумму 1,58 млн рублей.