Юбилей, 50-летие со дня основания, вчера отметило Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Торжественная встреча при малом количестве чиновников и при большом - краеведов -  открылась скромным концертом и поздравлениями в Хабаровской краевой филармонии, в малом зале.
 
Министр культуры Хабаровского края Наталья Якутина со сцены поблагодарила собравшихся - сохраняющих историю, заявив, что «со временем еще выше будет оценен труд членов  ВООПИиК!»
 
- Очень трудно в таких жестких экономических условиях оставить память не только в памятниках архитектуры, но и в памяти людей, и память о людях через памятные доски и рассказы о них [о людях], - призналась Наталья Якутина. - Всех кто работает под крылом общества, под его знаменем, - все подвижники и все достойны большого уважения и благодарности!
 
Хабаровское отделение ВООПИиК: председатель Николай Крадин, зам.председателя Людмила Ишаева и ответственный секретарь Тамара Бессолицына.
Хабаровское отделение ВООПИиК: председатель Николай Крадин, зам.председателя Людмила Ишаева и ответственный секретарь Тамара Бессолицына.

 
Председатель президиума Хабаровского краевого совета  ВООПИиК Николай Крадин меньше говорил комплиментов, а побольше по делу.
 
- При участии ВООПИиК в Хабаровском крае увековечена память и установлено более 270 мемориальных досок, посвященных историческим событиям, крупным государственным деятелям, известным ученым, писателям, поэтам, художникам, артистами, героями  и участникам Гражданской и Великой Отечественной войны, а также локальных конфликтов и сражений при исполнении интернационального долга, тех, чья жизнь тесно связана с судьбой нашего города и края, - сказал Николай Крадин, делая некий полувековой отчет о работе общества.
 
По его словам, на собранные добровольно средства от жителей края, только за последние три года, установлено более 15 мемориальных досок. А на Шантарах, на острове Большой Шантар, открыт целый мемориальный комплекс: пограничникам и первооткрывателю Охотоморья - Ивану Москвитину.
 
Самое интересное началось, когда ушла краевой министр и представители городской администрации (первых лиц не было вообще). Ребятишки детского сада №32, где шефами выступает ВООПИиК, не только спели здравицу, но и в стихах попросили председателя городской думы Сергея Савкова принять такой закон, чтобы освободить краевое ВООПИиК от арендной платы за помещение. Передадут ли такую стихотворную просьбу детей народным избранникам?
 
Хабаровское отделение ВООПИиК отметило 50 лет (нажмите, чтобы увеличить)
Хабаровское отделение ВООПИиК отметило 50 лет

 
Кстати
ВООПИиК - общественная организация, которая была учреждена в 1965 году в РСФСР. В июле 1966 года состоялся учредительный съезд ВООПИиК, который и стал днем основания общества.
 
Непосредственными инициаторами создания ВООПИиК были: зампред Совета министров РСФСР Вячеслав Кочемасов - первый председатель общества, писатели Леонид Леонов и Олег Волков, художники Илья Глазунов, Павел Корин и Николай Пластов, композитор Георгий Свиридов, директор Эрмитажа Борис Пиотровский, академики АН СССР Игорь Петрянов-Соколов и Борис Рыбаков.
 
В период расцвета ВООПИиК, пришедшийся на 70-80-е годы XX века, общество являлось одной из самых массовых советских организаций и насчитывало в своих рядах более 10 млн человек.
 
Хабаровское отделение ВООПИиК образовалась 26 января 1966 года, то есть, пятьдесят лет назад.