Сборная команда ДВРПСО МЧС России
Сборная команда ДВРПСО МЧС России
Четырехдневную тренировку по горной подготовке сборная команда ДВРПСО МЧС России провела на перевале Медвежий поселка Горный Солнечного района Хабаровского края, сообщают в ведомстве.
 
В составе сборной вошли спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда и его филиалов из Находки и Владивостока - всего 10 человек.
 
В течение 4 суток были отработаны на практике навыки противолавинных работ, выживания в условиях низких температур, отдельные элементы альпинизма и горнолыжной подготовки.
 
- Тренировка стала первым этапом подготовки команды к Кубку Урала и Чемпионату России по многоборью спасателей, - рассказал тренер команды, спасатель 1 класса ДВРПСО МЧС России Константин Золотухин. - Занятия по горной подготовке - отличная проверка физической выносливости молодых спасателей, их умения работы в команде. Все запланированные вопросы были отработаны в полном объеме. В целом, это была проверка не только профессионального, но и психологического характера, что немаловажно для команды.
 
Напомним, в 2015 году сборная ДВРПСО МЧС России заняла «золотую середину» в XVI Открытом чемпионате по многоборью спасателей и останавливаться на этом не намерена.
 
По завершению тренировки спасатели приняли участие в подготовке и проведении Открытого первенства Хабаровского края на лыжных дистанциях - соревнования прошли также в районе поселка Горный, на хребте Мяо-Чан.