Минвостокразвития поступило очередное заманчивое предложение от китайской стороны - о переводе китайских предприятий из 12 приоритетных отраслей экономики (металлургия, энергетика, химическая, цементная промышленности) на территорию Дальнего Востока России.
 
Директор департамента развития промышленности Северо-Восточных провинций КНР Чжоу Цзяньпин на встрече в Пекине с директором департамента внешнеэкономической деятельности Минвостокразвития Рустамом Макаровым отметил, что китайская сторона готова активно привлекать частные и государственные компании к реализации подобных проектов.
 
А Рустам Макаров подтвердил, что ждут китайских инвесторов с распростертыми объятьями. И пообещал в КНР, что новые предприятия, создаваемые в рамках территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток, получают существенные налоговые льготы и административные преференции!
 
- Мы готовы принять китайские предприятия и создавать совместные экспорто-ориентированные производства на дальневосточной территории, - сказал Рустам Макаров.
 
Ранее, КНР предложила дальневосточному министерству на главном русле Амура построить Хинганскую (Тайпингоу) ГЭС - так называемого первого каскада из трех ГЭС в бассейне Амура.