Спикером Законодательной думы Хабаровского края избран первый зампред думы Сергей Луговской. Его поддержало 25 из 30 депутатов.
 
Кресло спикера пустовало девять месяцев, с тех пор как был арестован предыдущий глава думы Виктор Чудов. Сам он отказался подавать в отставку и коллегам пришлось принять поправку в закон, чтобы его сместить.
 
Хабаровская краевая дума. Фото Никиты Яровенко.
Хабаровская краевая дума. Фото Никиты Яровенко.

 
Спикера краевой думы выбирали на альтернативной основе. Кроме депутата от партии «ЕР» и ее регионального секретаря Сергея Луговского, в качестве кандидатов в председатели думы были депутаты: от КПРФ Александр Громов и от ЛДПР Вячеслав Фургал.
 
После объявление результатов тайного голосования, Сергей Луговской поблагодарил коллег за оказанное доверие. Сегодня он сложил полномочия первого зампреда думы, а в новую должность вступит 31 марта с.г.
 
Согласно классификации политических групп в Хабаровском крае, Сергей Луговской входит в так называемую ишаевскую команду. Именно при прежнем губернаторе Викторе Ишаеве  Сергей Луговской с 2004 года был главой Советско-Гаванского района, с 2009 года - председателем Собрания депутатов того же района и только в 2010 году избран депутатом в краевую думу.
 
Напомним, думу при губернаторе Вячеславе Шпорте с 2010 года уже возглавлял ишаевский Сергей Хохлов, досрочно подавший в отставку в 2013 году.
 
В связи с засильем пенсионеров на руководящих постах и отъезде перспективной молодежи - в Хабаровском крае наблюдается кадровый голод и политическое бесперспективье.