Эти люди страдают от произвола властей
Эти люди страдают от произвола властей
Свидетелями очередного неожиданного повышения цен стали пассажиры муниципальных автобусов города Юности, обнаружив повышение платы за проезд с 19 до 23 рублей в понедельник 28 марта. Это очередной подарок от градоначальника Андрея Климова, который прописан в его постановлении от 18.03.2016 №678-па.
 
Делать неприятности для комсомольчан, похоже, «фирменный стиль» руководителя города Андрея Климова.
 
Не стерся из  памяти его презент, преподнесенный детям и молодым родителям, в виде оплаты дней пропуска посещения детского сада. И здесь новая напасть!
 
Мэрия Хабаровска не делает таких резких движений: мы не слышим о повышении платы за проезд в автобусах в краевой столице.
 
Я подготовил и подал заявления в суд о незаконности постановления главы города. С 7 марта 1995 года действует Постановление правительства РФ  №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», которым определено, что тарифы на услуги по перевозке пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта городского и  пригородного сообщения регулируют органы власти субъекта федерации, т.е. комитет по ценам и тарифам правительства Хабаровского края.
 
До настоящего времени этот государственный орган так и не дал согласия на повышение платы за проезд для общественного транспорта Комсомольска-на-Амуре.
 
Андрей Климов с администрацией, торопящихся залезть в карман жителям города, получит право регулировать тарифы для муниципального предприятия только после проведения открытого конкурса на право осуществления перевозок по маршрутам регулярных перевозок. Такого конкурса, как известно, в городе не было.
 
В целях обеспечения доступности транспортных услуг для населения уполномоченные органы местного самоуправления устанавливают муниципальные маршруты регулярных перевозок для осуществления регулярных перевозок по регулируемым тарифам - этого требует федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом». При этом размер тарифов по регулируемым маршрутам устанавливает все тот же комитет правительства Хабаровского края.
 
Главу города, похоже, не интересует вопрос доступности транспортных услуг для населения, поэтому все существующие городские маршруты были переведены в разряд маршрутов с нерегулируемыми тарифами, т.е. каждый перевозчик может устанавливать цену, какую ему вздумается.
 
Федеральный законодатель предусмотрел предоставление льгот на проезд при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, которые оказываются за счет средств городского бюджета. Городские власти, скорее всего, даже не пытались  как-то проработать этот вопрос, а сразу заявили: «Платите по полной».
 
Очередное пренебрежение интересами населения города, очередное проявлении, на мой взгляд, некомпетентности главы города. Нужен ли нам такой градоначальник?
 
Высказаться на эту тему я приглашаю жителей города 2 апреля в 14.00 на согласованном митинге за отставку Андрея Климова на площади Юности около Дворца культуры Судостроителей.