Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), который считается одним из «прокремлевских проектов» под руководством Константина Костина, как и ожидалось опубликовал очередной, 13-й по счету, рейтинг «выживаемости» губернаторов. Это событие, ранее анонсированное Фондом, не оставила без внимания газета «Известия», посвятившая большой материал рейтингу, как одному из наиболее серьезных инструментов политической аналитики.
 
Из рейтинга явствует, что четверо из глав регионов Дальневосточного округа в той или иной мере сдали позиции, и лишь один укрепил их. Цитируем:
 
«Больше всех потеряли в группе (–3) губернаторы Хабаровского края Вячеслав Шпорт и Магаданской области Владимир Печёный, в отношении которых был применен понижающий коэффициент аффилированности.
 
- Применение понижающего коэффициента аффилированности в отношении губернатора Хабаровского края продиктовано решением Центрального районного суда Хабаровска, отправившего под домашний арест министра строительства края Андрея Скоморохова и зампреда правительства Сергея Игнатовича - пояснил глава ФоРГО Константин Костин.
 
По его словам, в случае с губернатором Магаданской области применение понижающего коэффициента связано с решением Магаданского областного суда, приговорившего экс-начальника департамента строительства областной администрации Валерия Шоренко к четырем годам лишения свободы…
 
По 2 позиции в группе потеряли губернаторы Приморского края Владимир Миклушевский, Оренбургской области Юрий Берг, Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, Мордовии Владимир Волков.
 
- Снижение в рейтинге положения Владимира Миклушевского определяется нерешенностью проблем в области социальной и транспортной инфраструктуры (в феврале-марте в регионе обрушились два автомобильных моста), а также в сфере ЖКХ - объяснил «Известиям» Константин Костин…
 
Во второй группе рейтинга самый высокий рост продемонстрировали губернаторы Пензенской области Иван Белозерцев (+4 позиции) и Еврейской автономной области Александр Левинталь (+3). Как объяснили в ФоРГО… на улучшении позиций Левинталя сказалась активизация работы по введению в строй в регионе новых промышленных предприятий в сфере горнорудной промышленности (Кимкано-Сутарский ГОК), разработке месторождений полезных ископаемых и наращиванию усилий по развитию социальной инфраструктуры…»  http://izvestia.ru/news/606985#ixzz43ZXPqS6I
 
Такие результаты глав регионов самих дальневосточников не удивляют: ведь уже на протяжении нескольких месяцев в решении социально-экономических проблем округа более заметную роль играют представители федерального центра - это полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и глава Минвостокразвития Александр Галушка.
 
Местные же лидеры не то «почили на лаврах», не то просто уступают им в активности, чаще попадая в медийное поле в контексте каких-либо ЧП, или того хуже - в заявлениях представителей силовых структур.