«Мы схожи судьбой с корабельным металлом:
Нас волны мотают, нас ржавчина ест.
Мы вместе с заводом в великом и малом -
Проносим сквозь годы призвания крест».
 
Амурскому судостроительному заводу имени Ленинского комсомола 1 июля 2016 года исполнится 80 лет. За эти годы корабелы орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени Амурского судостроительного завода имени Ленинского комсомола внесли громадный вклад в становление и развитие Военно-морского флота СССР и России, в укрепление Дальневосточных морских рубежей нашего Отечества.
 
В конце 50-х годов прошлого столетия коллектив завода приступил к строительству атомных подводных лодок.
 
Реализация такой грандиозной программы явилась мощнейшим стимулом развития предприятия, изменило жизнь трудового коллектива.
 
Создавались новые производства и структурные подразделения, внедрялись передовые технологические процессы, в короткие сроки были подготовлены специалисты по работе с ядерными паропроизводительными установками.
 
С того времени в большом числе на завод стали прибывать выпускники Физико-технического, других факультетов Томского политехнического института, которые  добросовестно, творчески трудились во многих подразделениях завода, непосредственно участвовали в освоении, строительстве и испытаниях атомных подводных лодок.
 
Главная ценность завода - люди! Именно они сделали всё для того, чтобы ни на одном гражданском судне, ни на одном надводном корабле, ни на одной дизельной и атомной подводной лодке не случилось сколько-нибудь серьёзной аварии по вине завода.
 
Как сказал один из офицеров-подводников: «Мы живы, - и это главный показатель высококлассной работы всего коллектива Амурского судостроительного завода».
 
Во Владивостоке, на территории Дальневосточного государственного технического университета, создан мемориальный комплекс «В память подводников всех поколений»,  основу которого составляют части атомных подводных лодок проекта 667А, построенных Амурским судостроительным заводом.
 
На мемориале установлены памятные доски с фамилиями первого экипажа АПЛ «К-430» и с фамилиями судостроителей, участвовавших в строительстве, испытаниях и сдаче ВМФ СССР АПЛ зав. № 160.
 
Уважаемые моряки-подводники, конструкторы и судостроители -  создатели подводных лодок, мы, ветераны трижды орденоносного Амурского судостроительного завода имени Ленинского комсомола, поздравляем вас с Днём моряка-подводника.
 
Здоровья и счастья, мира и благополучия вам, вашим родным и близким!
Семь футов под килем Флоту Российскому!
 
Александр Филимонов,
председатель Совета ветеранов ЗЛК,
выпускник физико-технического факультета ТПИ 1969 года.
Комсомольск-на-Амуре.