Прокуратура Еврейской автономной области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего исполняющего главы п. Приамурский Александра Костяла. Он обвиняется по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщили в надзорном ведомстве.
 
По версии следствия, занимавший в период с октября 2013-го по март 2014 года должность и.о. главы п. Приамурский, Костял заключил муниципальный контракт с ООО «Грандавто» на выполнение аварийно-восстановительных работ на дорогах общего пользования поселения, поврежденных в результате произошедшего в 2013 году крупномасштабного наводнения на территории Еврейской автономной области.
 
Как сообщили в прокуратуре ЕАО: «Указанный контракт был заключен без проведения торгов. Стоимость контракта составила более 19 млн рублей. Глава поселения без фактического принятия работ, подписал акты об их приемке, зная о том, что подрядчик не выполнил в полном объеме предусмотренные муниципальным контрактом работы. Подписанные им акты послужили основанием для оплаты указанных работ подрядчику на сумму более 14 млн рублей. Указанные денежные средства оплачены за счет средств бюджета Российской Федерации».
 
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Смидовичский районный суд Еврейской автономной области для рассмотрения по существу.