Как и многие другие независимые газеты, «Арсеньевские вести», выходящие во Владивостоке, оказалась в тяжёлом материальном положении.
 
Редактор газеты Ирина Гребнева обратилась к читателям за помощью. «Известная своей независимостью газета «Арсеньевские вести», как и многие другие издания, сейчас находится на грани закрытия.
 
Слухи усиленно распространяются, что газета уже не выходит, но это не так: газета выходит, хотя сократился её объём, уменьшен тираж, журналисты давно не получают зарплату, а слухи уже давно её «закрыли».
 
Редактор обратилась к читателям через газету со словами благодарности:
 
«Вы поддерживали нас, когда администрация края гоняла редакцию «АВ» из всех помещений и всех типографий, вы были рядом, когда на нас накатила волна судов, и даже когда меня затолкали за решетку, на разбирательство в краевой суд пришли очень многие наши читатели.
 
Вы были солидарны со мной даже в этом почти безумном голодном пикете возле здания краевой прокуратуры в защиту правозащитника Ильи Комлева, и мы вытащили его из-за решетки! Не всем удавалось лично прийти поддержать в трудную минуту, но многие не забывали писать письма со словами горячей поддержки.
 
Вы никогда не были равнодушными, читали газету от корки до корки... Но мы по-прежнему нежелательны власти, особенно в дни выборов. Именно выборы и предшествующие им дни сопровождались арестами и обысками в редакции, и только с разгулом фальсификаций результатов выборных кампаний эта борьба с газетой утихла.
 
С годами газета набрала политический вес и определенное влияние. У нас есть международная премия за свободу слова, и есть победа в Европейском суде по правам человека, поэтому уже опасаются преследовать «Арсеньевские вести» уголовно и политически. Зато сейчас, когда кризис губит массу предприятий в стране, весьма удобно задавить непокорную газету экономически.
 
Загляните в газетные киоски в пятницу. Если там есть «Арсеньевские вести», значит, вам повезло, потому что этот киоск не от «Владпрессы» и не от «Роспечати». Потому что в указанных киосках газеты только по заказу можно купить, а некоторые оборотистые продавцы еще и мзду берут за такой заказ.
 
Самый главный наш долг - долг типографии за печать и за бумагу. На сегодня он составляет 1240000 (один миллион двести сорок тысяч) рублей. Цифра огромная, но, если бы не кризис, эту сумму мы легко смогли бы возместить с помощью рекламы в газете. Но именно кризис заставил некоторые газеты закрыть печатный вариант, ставший безумно дорогим и больше не покрываемый почти исчезнувшей рекламой, и оставить только интернет-версию издания.
 
Мы не можем и не хотим идти по этому варианту, так как знаем, что сейчас, как никогда, наша газета необходима вам. Все тяготы кризиса власть перекладывает на ваши плечи. И если не будет «Арсеньевских вестей», кто расскажет о ваших правах против мошенничества, против мнимых долгов, щедро рисуемых монополистами от ЖКХ, против захвата вашей собственности и даже захвата ваших детей.
 
Мы всегда солидарны с вами в трудных ситуациях и очень надеемся на вашу солидарность. Для нас важен сам факт солидарности, пусть даже это будет лишь сто рублей. И если вы держите в руках этот номер газеты «Арсеньевские вести», или читаете колонку редактора в сети Интернет, значит, вы услышали наш призыв. Уверена, мы преодолеем вместе этот барьер».
 
Анна Селезнева,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе
 
Дайджест Фонда защиты гласности № 744, 24.02.16
http://www.gdf.ru/digest/item/1/1357#r3