Знак «Почетный гражданин города Владивостока»
Знак «Почетный гражданин города Владивостока»
В думе Владивостока идет прием заявок на звание «Почетный гражданин города Владивостока». Приниматься они будут до 1 апреля  с.г.
 
- Как правило, все кандидаты - достойные люди, и остановиться на одной кандидатуре бывает очень сложно, - говорит  председатель комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин города Владивостока», председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности гордумы Владивостока Михаил Веселов. - Первое заседание, где будут рассмотрены все кандидатуры, состоится в апреле. Оно проводится открыто, на нем могут присутствовать все желающие.
 
Решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока»  принимается один раз в год на заседании думы всеми депутатами.
 
Предложить своего кандидата могут как коллективы предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, так и общественные объединения, Почетные граждане Владивостока, глава города. При этом каждый заявитель имеет право предоставить только одну кандидатуру.
 
Во Владивостоке до 1917 года, городская дума четыре раза избирала почетных граждан. Первым это звание в 1886 году получил вовсе не житель Владивостока, и даже не дальневосточник. Это был вице-адмирал Иван Алексеевич Шестаков, управляющий морским министерством, посетивший Дальний Восток в 1886 году.
 
Следующими почетными гражданами Владивостока стали: военный губернатор Владивостока вице-адмирал Александр Федорович Фельдгаузен, генерал-губернаторы Приамурского края Андрей Николаевич Корф и Павел Федорович Унтербергер.
 
В советской России звание Почетного гражданина было упразднено. К учреждению этого звания власти вернулись во второй половине 1960-х годов. Решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока» было принято Владивостокским  городским советом депутатов трудящихся в 1967 году.
 
Первыми почетными гражданами Владивостока советского периода стали ветераны Гражданской войны на Дальнем Востоке: Алексей Степанович Аллилуев - начальник комбината «Приморскуголь», Павел Клементьевич Волгин - один из организаторов радиовещания в Приморье, Иван Захарович Сидоров - первый начальник Владивостокской городской рабоче-крестьянской милиции, Николай Борисович Артюх - капитан и наставник Дальневосточного морского пароходства, Петр Илларионович Житников - директор плавзавода, заслуженный строитель РФ, герой Соцтруда Василий Григорьевич Новожилов и другие.  
 
В списке Почетных граждан с 1968 года - представители морских и рабочих профессий, административно-хозяйственного аппарата, ветераны войны, педагоги. Тут же присутствуют медики, литераторы, писатели, спортсмены, юристы, краеведы, ученые, лица духовного звания, иностранцы. Во Владивостоке это звание присвоено 91 гражданину.
 
Звание Почетного гражданина присваивается персонально и не зависит от того, проживает гражданин на территории Владивостока или нет, оно не может быть присвоено посмертно, а также людям с судимостью.
 
www.biznet.ru