Краеведа и публициста Владимира Иванова-Ардашева по праву называют не только летописцем древнего Амура, но и знатоком Русского зарубежья, сумевшим помочь в поиске забытых родословных. И тема былых репрессий - одна из главных в его творчестве.
Краеведа и публициста Владимира Иванова-Ардашева по праву называют не только летописцем древнего Амура, но и знатоком Русского зарубежья, сумевшим помочь в поиске забытых родословных. И тема былых репрессий - одна из главных в его творчестве.
Недавние изменения в документе о порядке выдвижения кандидатов на премию им. Якова Дьяченко, внесенные администрацией Хабаровска, вызвали недоумение. И ладно бы речь шла об увеличении числа рекомендаций и предоставление всевозможных справок, но ведь речь теперь идет о документе... «об отсутствии у кандидатов неснятой и непогашенной судимости».
 
«Неужели среди прошлых лауреатов были криминальные авторитеты?» - иронизируют наши читатели.
 
Вот комментарий известного хабаровского краеведа и публициста Владимира Иванова-Ардашева, автора многих книг:
 
- Я уже высказывался о самой процедуре отбора кандидатов на премию имени Якова Дьяченко в интервью «Придумавший бренд Амуру». И вновь повторю, что считаю унизительным, когда кандидат сам собирает всевозможные рекомендации.
 
Сейчас их требуется пять! Да еще с протоколами собраний, заверенными печатями.
 
Представьте известного писателя, артиста или художника, вынужденного обивать пороги. Мне тоже не раз предлагали брать рекомендации, но я отказывался, поскольку награды - это не поднос в столовой самообслуживания, где кандидат выбирает, какую бы еще награду ухватить. Если хотите наградить - награждайте, но сами соберите информацию, благо о людях творческих ее предостаточно.
 
И еще это нелепое новшество - справка об отсутствии судимости. Вы что, издеваетесь?
 
Неужели думаете, что среди известных хабаровчан, немало сделавших на благо города, есть какие-то тайные нарушители закона? А если и есть, то достаточно обычной сверки в правоохранительных органах.
 
Я не случайно говорю об этой справке, ибо эхо былых репрессий и предубеждение чиновников против людей, добивающихся справедливости, все еще дают о себе знать.
 
У моих забайкальских предков, к примеру, была и высылка в Красноярский край во время сталинской коллективизации, и судимости якобы за антисоветскую агитацию, позже отмененные.
 
Они давно реабилитированы, некоторые воевали в Великую отечественную, получали ордена и медали, становились офицерами. С этим, вроде бы, все ясно. Ну а как быть с далекими предками, высланными в Забайкалье еще в семнадцатом веке?
 
Их, современников Степана Разина, отправили с Дона, разумеется, без всяких справок. И тут никакая «машина времени» не поможет, чтобы получить от царя Алексея Михайловича, подавившего восстание, нужную справку. Шутка, конечно. Но шутка горькая. Ибо «частокол» из справок и рекомендаций, коим чиновники при желании могут отгородиться от нежеланных кандидатов, действует безотказно, а сама процедура выдвижения кандидатов в лауреаты напоминает шоу.
 
Справка
Знак им. Я.В. Дьяченко
Знак им. Я.В. Дьяченко
Премия имени первостроителя Хабаровска Якова Дьяченко вручается ежегодно с 1998 года и является формой поощрения за общественно значимые заслуги в развитии социальной сферы города, разработку и внедрение социальных программ, обеспечивающих жизнедеятельность города, способствующих его процветанию и сохранению исторического и культурного наследия.

 
В нынешнем году изменился порядок выдвижения кандидатов на присуждение премии имени Я. Дьяченко. Установлено минимальное количество ходатайствующих организаций - не менее пяти (ранее подобного ограничения не было).
 
Также изменен перечень предоставляемых документов.
 
Для выдвижения кандидата каждая из организаций должна представить следующие документы:
- ходатайство о присуждении премии имени Я. Дьяченко;
- справку об общественно значимых заслугах кандидата, о разработанных и внедренных на территории города социальных программах с оценкой их весомости и значимости, указанием на то, каким образом заслуги кандидата способствовали процветанию города, сохранению исторического и культурного наследия;
- материалы, подтверждающие широкое общественное признание общественно значимых заслуг кандидата - публикации и обсуждения в СМИ, на Интернет-ресурсах, документальные материалы и др.;
- выписку из протокола собрания коллектива ходатайствующей организации о выдвижении кандидата, на котором присутствовало не менее 50 % членов коллектива;
- анкету кандидата по установленной форме.
 
Кроме того, дополнительно одной из ходатайствующих организаций предоставляются:
- справка об отсутствии неснятой и непогашенной судимости;
- справка об отсутствии у кандидата задолженности по налогам и сборам;
- согласие кандидата на выдвижение его кандидатуры в произвольной форме;
- согласие на обработку персональных данных по установленной форме.
 
Срок приема ходатайств - с 1 февраля по 10 марта включительно. А с 15 марта по 15 апреля 2016 года в Хабаровске пройдет Интернет-голосование за кандидатов на присуждение премии имени Я. Дьяченко и присвоение звания «Лауреат премии имени Я. Дьяченко».
 
Ходатайства необходимо направлять в комитеты администрации города по управлению районами по месту жительства кандидата.