Виталий Каплунов
Виталий Каплунов
Более 46 тысяч нарушений законодательства выявлено за год прокурорами Хабаровского края. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено около 6,5 тысяч должностных и юридических лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 100 уголовных дел. Такие обобщенные цифры привел прокурор края Виталий Каплунов на расширенном заседании коллегии прокуратуры.
 
Он подчеркнул, что «первоочередной задачей для прокуратуры остается укрепление единства правового пространства, от которого во многом зависит формирование эффективной государственной власти и реализация экономических программ».
 
И привел очередной пример. Так, в минувшем году прокурорами оспорено 1 100 (!) противоречащих закону нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
 
По результатам прокурорского вмешательства в прошлом году в Хабаровском крае погашены долги по зарплате - около 1,2 млрд рублей.
 
Прокурор края Виталий Каплунов отметил, что пристального внимания требует ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В минувшем году меры  реагирования позволили обеспечить своевременное вхождение районов Хабаровского края в отопительный сезон, завоз топлива в северные и отдаленные районы края, восполнить запасы топлива на котельных.
 
Работала внимательно прокуратура и с обращениями граждан. Об этом тоже прокурор сказал, назвав такую работу «одной из ключевых звеньев правозащитной деятельности органов прокуратуры».
 
- В минувшем году в прокуратуры всех районов края поступило 39 тыс. обращений, на личном приеме принято более 9 тыс. граждан, - сказал прокурор. - Удовлетворены доводы практически каждого четвертого обращения. Только по жалобам нами выявлено около 8,5 тысяч нарушений закона, внесено свыше 5 тысяч актов прокурорского реагирования.
 
Не забыл прокурор и о коррупционерах, правда на персоналиях не останавливался.
 
Оказывается, такая работа предусмотрена «Комплексным планом мероприятий по противодействию коррупции». И она, по словам Виталия Каплунова, «приобрела более системный и последовательный характер». По плану и вне плана выявлено почти 3 тыс. нарушений законов, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 470 виновных лиц.