Депутат Государственной думы РФ Борис Резник (фракция «Единая Россия») в прямом эфире на радио «Свобода» рассказал об экономике Дальнего Востока в анекдоте.
 
В передаче «Куда завел «исход к Востоку»?» на радио «Свобода» Михаил Соколов сделал подводку к серьезному разговору: «За последнее время было много разных программ развития Дальнего Востока, рассчитывали и на частный капитал, и на государственные вливания, был саммит АТЭС Владивосток-2012, куда вкачивались деньги, в результате мы видим, что инфраструктура улучшилась, но экономического прорыва в Приморском крае нет...»
 
- Прорыва действительно нет, вынужден согласиться, на всем Дальнем Востоке, не только в Приморском крае, - говорит Борис Резник. - И тому есть объяснение. Оно очень простое, примитивное, как анекдот: «Идет папа с дочкой, она канючит: Пап, купи мороженное! Купи мороженное! На что отец сурово отвечает: Я тоже люблю мороженое, но денег у нас с тобой только на водку...».
 
- То есть, деньги у России только на войну, получается? - уточняет ведущий.
 
- Да, дело в том, что когда несколько лет назад принимали программу развития Дальнего Востока и Забайкалья, были там очень мощные, амбициозные проекты, как-то: например, строительство второй нитки БАМа и увеличение его пропускной способности аж на 100 млн тонн (а сегодня не возят и 30 млн тонн в восточном направлении); затем мост или тоннель на Сахалин - железная дорога на Сахалин. Масса таких интересных проектов... И говорили, что цена вопроса, где-то 9,3 трлн рублей (до 2025 года). Потом почесали затылки, посчитали: не получается 9, давайте 5,3. Недолго продержалась эта цифра, потом 3,2, потом еще снижали, еще снижали, в конце концов где-то сейчас деньги, которые есть на программу, чуть более 500 млрд рублей, - поведал Борис Резник.