О своем решении мэр сообщил главному редактору местной газеты «На рубеже» лично. Объяснил и причину: «поддержка изданием оппозиции».
 
Для Оксаны Ризнич это стало полной неожиданностью: уже шесть лет она возглавляет издание, до этого была его внештатным автором. За годы работы - ни одного замечания в трудовой, ни одного выговора. Проверка, прошедшая в сентябре 2015 года, по словам главреда, выявила всего одно финансовое нарушение: руководитель редакции не полностью выплатила себе заработную плату…
 
По мнению Оксаны, которая понятия не имеет ни о какой оппозиции, учредители – главы администрация района и собрания депутатов - просто не поделили что-то между собой, а главный редактор оказалась между двух огней. Газета - это муниципальное предприятие, и в договоре Оксаны Ризнич написано, что ее могут уволить вообще без объяснения причин, выплатив шестимесячную компенсацию. Это, по всей видимости, и собирается сделать мэр.
 
Журналисты информагентства Сахком связались с мэром Южно-Курильского района Василием Соломко и попросили объяснить, почему он хочет уволить главного редактора газеты «На рубеже». Глава района не смог сформулировать суть своих претензий, но в правительство области сообщил, что в штате редакции много родственников Ризнич. (В редакции работали 70-летняя мама Оксаны (корректор) и дочка (корреспондент). Редактор считает, что в маленьком городке есть проблема с поиском соответствующих кадров.
 
По словам председателя сахалинской организации СЖ РФ Любови Касьян, Союз будет обращаться к губернатору, чтобы при анализе эффективности работы мэров учитывались критерии их открытости и взаимодействия со СМИ.
 
Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко уже в курсе сложившейся в Южно-Курильске ситуации - он поручил провести там проверку.
 
Владимир Дымов,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе
Дайджест Фонда защиты гласности № 740
http://www.gdf.ru/digest/item/1/1348#ev1