В парламент ЕАО внесена новая редакция закона «О выборах депутатов Законодательного Собрания Еврейской автономной области». Авторами проекта выступают представители фракции «Единая Россия», передает управление по связям со СМИ правительства ЕАО.
 
Документ учитывает изменения избирательного законодательства на федеральном уровне, а также вносит ряд существенных изменений в действующий сейчас порядок избрания в областной парламент.
 
- Например, предлагается уменьшить число депутатов с 19 до 18, - говорит председатель парламентского комитета по законодательству и правовой политике, член фракции «Единая Россия» Павел Винников. - Одна половина будет избираться по одномандатным округам, другая - по партийным спискам. Это позволит сохранить многофракционность парламента даже в том случае, если ведущие партии проиграют одномандатные округа.
 
По его словам, ужесточатся требования к проверке подписей: их будут проверять все, а не только пятую часть, как предусмотрено действующим законом.
 
Кроме того, разработчики уверены, что партии, набравшие на последних выборах менее трех процентов голосов, в ходе будущей избирательной кампании должны получать эфирное время и печатную площадь в СМИ только на возмездной основе. Пока же на бесплатное размещение в средствах массовой информации определенной доли выборных материалов имеют право все партии.
 
Еще законопроектом предлагается исключить участие доверенных лиц кандидата в совместных агитационных мероприятиях. Например, в тех же теледебатах кандидаты должны участвовать только лично.
 
Первое обсуждение документа состоится на заседании профильного комитета 22 января, а 27 января депутаты рассмотрят документ на пленарном заседании Законодательного Собрания ЕАО.