Возбуждены уголовные дела в отношении сразу трех инженеров космодрома Восточный в Амурской области.
 
Ранее, под статью попал ведущий инженер федерального казенного учреждения «Дирекция космодрома «Восточный», он подозревается в получении взятки в особо крупном размере по ч.6 ст.290 УК РФ, сообщает СКР.
 
Этот инженер был задержан в Углегорске при получении взятки в 50 тыс. рублей. По версии следствия, такие деньги дали «за общее попустительство по службе, которое должно было выразиться в беспрепятственном подписании исполнительской документации и актов о приемке выполненных работ». По данному факту было возбуждено уголовное дело.
 
В ходе проведенных совместно с сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области следственных действий и оперативных мероприятий были получены данные о том, что подозреваемый с апреля 2014-го по март 2015 года, при посредничестве двух других инженеров, получил взятку в размере более 1 млн рублей. Опять же, «за подписание исполнительской документации о приемке выполненных работ по строительству автомобильных дорог на космодроме «Восточный»...»
 
В отношении посредников также возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).
 
Следователем направлены в суд ходатайства об избрании в отношении всех подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.