Первую на Дальнем Востоке скоростную автомобильную дорогу «Обход Хабаровска» планируют строить на основе государственно-частного партнерства, установив на ней 5 пунктов взимания платы барьерного типа (stopandgo). Пропускная способность дороги составит 4 000 автомобилей в час, а готовый проект столь обещающего золотые горы, презентуют 5 февраля в Москве. Об этом сообщили в правительстве Хабаровского края.
 
Стоимость проекта на сегодняшний день оценивается в 31,67 млрд рублей. Начать строительство планируется в 2017 году, завершить - в 2019-м.
 
Уже известно, что строительство объездной дороги вокруг Хабаровска планируется осуществлять без разделения на этапы. Весь объект будет вводится в эксплуатацию единовременно. При этом в составе объекта предусмотрена опция по строительству дополнительных развязок (км 17 и км 29), а также по продолжению объекта до обхода поселка Красная Речка - село Казакевичево.
 
В соответствии с конкурсной документацией, протяженность дороги составит почти 27 километров. Проезжая часть шириной 15 метров, 4 полосы движения и максимальная разрешенная скорость 120 км/час.
 
Дорога соединит федеральные трассы Чита - Хабаровск и Хабаровск - Владивосток, а также региональную автодорогу Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, с выходом через автодорогу на Советскую Гавань и торговый порт Ванино.
 
Дальнейшее развитие проекта обеспечит новую транспортную связь с Китайской Народной Республикой. Продолжение объекта обеспечит выход на Большой Уссурийский остров и далее - на сеть автомобильных дорог Китая (на автодорогу G-1011 - на Харбин и G-11 - скоростную дорогу Хэган-Далянь).