Железнодорожный речной клуб, Харбин
Железнодорожный речной клуб, Харбин
В Харбине (провинция Хэйлунцзян, КНР) на берегу реки Сунгари после реставрации открыли Железнодорожный речной клуб, здание которого ранее принадлежало управлению КВЖД (Китайско-Восточная железная дорога).
 
Деревянное здание площадью 5080 кв.м было создано в 1912 году по проекту российского архитектора. Довольно долгое время его могли посещать лишь высокопоставленные чиновники управления КВЖД и других административных ведомств. В 1949 году клуб был национализирован. Здание клуба по праву считают одним из символов города.
 
Реставрация началась в июне этого года и завершилась в декабре.
 
По сообщению сотрудника клуба Кун Сянлу, после проведения восстановительных работ в здании открыли ресторан европейской кухни и пивоварню, и они уже принимают посетителей. А выставочный павильон, посвященный истории клуба, пока ремонтируется. Он будет открыт для туристов бесплатно.
 
Харбин зародился благодаря сооружению КВЖД в 1897 году. Русские эмигранты создали здесь большое количество зданий. К примеру, собор Святой Софии до сих пор считается знаковым архитектурным памятником города.
 
Как сообщили корр. агентства «Синьхуа» в ведомстве культуры провинции Хэйлунцзян, в ряде городов провинции большое внимание уделяют сохранению старых сооружений, созданных русскими. В частности, архитектурный ансамбль вдоль КВЖД был включен в число важных памятников культуры, находящихся под охраной государства.
 
ИА «Синьхуа», 28.12.15