В Москве, на втором заседании Наблюдательного совета Свободного порта Владивосток под председательством полпреда ДФО Юрия Трутнева, рассмотрено восемь инвестиционных проектов потенциальных резидентов порто-франко на общую сумму около 28 млрд рублей. О таких итогах сообщает Минвостокразвития.
 
Все восемь проектов получили статус резидентов. Это проекты в области складского хозяйства, в области рыбного хозяйства - холодильных устройств, производства сельскохозяйственной продукции,  технологические проекты, связанные с переработкой шин, с производством энергосберегающих ламп. Всего таким образом на данный момент утверждены девять резидентов порто-франко.
 
- Эти предприятия получат новые возможности для расширения собственной деятельности и развития Дальнего Востока, - сказал полпред. - Для нас сейчас самое главное раскрыть ворота Свободного порта Владивосток. Задача не стоять в роли привратников и предъявлять дополнительные требования к проектам, а наоборот засучить рукава и помогать им как можно быстрее развиваться.
 
Всего за период с первого заседания Наблюдательного совета в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 158 обращений о заинтересованности в приобретении статуса резидента Свободного порта Владивосток. Со всеми проведены переговоры и направлены разъяснения по подаче заявки. При этом официально оформлена уже 21 заявка на сумму в 70,4 млрд рублей.
 
По мнению федерального министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, интерес к российскому порто-франко проявляют в том числе зарубежные инвесторы.
 
В частности, он напомнил о подписанном накануне в Пекине Меморандуме о взаимопонимании по укреплению российско-китайского регионального, производственного и инвестиционного сотрудничества на Дальнем Востоке.
 
Одна из договоренностей касается привлечения китайских инвесторов в территории опережающего развития Дальнего Востока и Свободный порт Владивосток. Так, китайская сторона будет поддерживать и стимулировать участие своих предприятий в этих проектах.