Объем общих вложений в Комсомольск-на-Амуре составит более 72 млрд рублей. Об этом на брифинге правкомиссий по импортозамещению и по развитию Дальнего Востока во Владивостоке заявил вчера вечером полпред в ДФО Юрий Трутнев.
 
Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию в начале декабря поставил задачу по развитию Комсомольска-на-Амуре.
 
«Городская социальная инфраструктура находятся здесь в запущенном состоянии, - сказал Владимир Путин. - Это касается и общего облика города и объектов спорта, культуры, учреждений здравоохранения, образования. Все это не соответствует потенциалу Комсомольска-на-Амуре, в том числе, сюда сложно поэтому привлекать молодых, перспективных специалистов, в которых остро нуждаются предприятия региона. Считаю, что в рамках имеющихся программ, нужно сконцентрировать ресурсы и не откладывая - направить их на решение городских проблем Комсомольска-на-Амуре...»
 
Как сказал полпред  Юрий Трутнев, за те три недели, которые прошли после послания президента, подготовлены первые предложения. В рамках этих предложений должно быть построено 27 социальных объектов, 18 из них уже согласованы министерствами и ведомствами.
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев, который также находится во Владивостоке, дал  поручение подготовить проект постановления правительства о комплексном развитии Комсомольска-на Амуре.