Владимир Гришуков
Владимир Гришуков
Постановлением бюро комитета Приморского краевого отделения КПРФ первому секретарь крайкома «за факт отъезда с места ДТП» объявлено партийное взыскание - предупреждение.
 
В УМВД по Приморскому краю сообщили, что в ДТП, которое случилось 29 ноября в 17.00 во Владивостоке, участвовал депутат Законодательного Собрания Приморского края и лидер приморских коммунистов (КПРФ) Владимир Гришуков.
 
По данным СМИ, он «совершил во Владивостоке ДТП», «пытался скрыться с места происшествия», а после задержания «отказался проходить медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения».
 
В отношении него, в присутствии понятых, составлен протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Материалы направлены в суд для принятия процессуального решения. Машина поставлена на стоянку временного задержания.
 
Потерпевший автомашины «Toyota RAV-4» рассказал полицейским, что при движении из центра города в районе остановки общественного транспорта «Постышева», водитель автомашины «Toyota Camry Gracia», двигаясь в попутном направлении, совершил касательное столкновение и скрылся с места автоаварии.
 
Спустя 15 минут, в районе дома №84 на проспекте 100-летия Владивостоку, наряд ДПС обнаружил и остановил иномарку.
 
Полицейские предложили водителю транспортного средства пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, однако мужчина отказался.
 
Этот случай был рассмотрен на бюро крайкома. Протокол персонального дела называется «О ситуации, сложившийся в связи с ДТП с участием первого секретаря Комитета Приморского краевого отделения КПРФ В.В. Гришукова».
 
В нем, в частности, говорится, что «Гришуков В.В. отъехал с места ДТП в состоянии аффекта, когда приехавшие на место происшествия представители СМИ и «друзья» потерпевшего стали бить по автомобильным стеклам, расшатывать машину, в которой сидел Гришуков В.В, высказывать оскорбления в адрес Зюганова Г.А. и Сталина И.В., чья фотография была на лобовом стекле автомашины, пытаясь добиться, чтобы он вышел из автомобиля, тем самым провоцируя драку. Этому есть свидетели...».
 
И далее: «В данной ситуации Гришукову В.В. ничего не оставалось, как отъехать на безопасное расстояние и дожидаться сотрудников ГИБДД. Неудивительно, что в таком состоянии, под таким прессом, давлением, Гришуков совершил ошибку и отказался пройти медицинское освидетельствование...»
 
* * *
Вот сам текст:
 
«КПРФ
Коммунистическая партия Российской Федерации
Приморское краевое отделение политической партии
бюро комитета

690106, г. Владивосток, ул. Партизанский проспект, 12, тел. 8(423) 245-83-38

 
постановление
 
Протокол №20 от 7 декабря 2015 г.
«О ситуации, сложившийся в связи с ДТП с участием первого секретаря Комитета Приморского краевого отделения КПРФ В.В. Гришукова»
 
Бюро Комитета Приморского краевого отделения КПРФ, рассмотрев на своём заседании вопрос «О ситуации, сложившийся в связи с ДТП с участием первого секретаря Комитета Приморского краевого отделения КПРФ В.В. Гришукова», установило следующее.
 
30 ноября 2015 года в ряде телевизионных и интернет СМИ, как краевых, так и федеральных, прошли видеосюжеты о ДТП, произошедшем 28 ноября 2015 года в районе проспекта 100-летия г. Владивостока с участием автомашины под управлением первого секретаря Комитета Приморского краевого отделения КПРФ В.В. Гришукова.
 
Из данных видеосюжетов, односторонне показанных представителями одного из про-режимных видеоканалов - «ОТВ-Прим», руководителем которого является депутат ЗС ПК от «Справедливой России» А.Козицкий, следует, что В.В. Гришуков якобы пытался скрыться с места ДТП.
 
По убеждению членов Бюро Комитета Приморского краевого отделения КПРФ Гришуков В.В. отъехал с места ДТП в состоянии аффекта, когда приехавшие на место происшествия представители СМИ и «друзья» потерпевшего стали бить по автомобильным стёклам, расшатывать машину, в которой сидел Гришуков В.В, высказывать оскорбления в адрес Зюганова Г.А. и Сталина И.В., чья фотография была на лобовом стекле автомашины, пытаясь добиться, чтобы он вышел из автомобиля, тем самым провоцируя драку. Этому есть свидетели.
 
Однако, ангажированные СМИ этих моментов в Интернет не выложили. В данной ситуации Гришукову В.В. ничего не оставалось, как отъехать на безопасное расстояние и дожидаться сотрудников ГИБДД. Неудивительно, что в таком состоянии, под таким прессом, давлением, Гришуков совершил ошибку и отказался пройти медицинское освидетельствование. Учитывая всё это, Бюро рассмотрело и дало принципиальную оценку случившемуся.
 
Между тем, представители ряда местных отделений (Партизанское городское, Лазовское, Артёмовское, Яковлевское), не зная сути произошедшего, используя материалы враждебных КПРФ СМИ, поданных в прессе и телевидении, развернули антипартийную деятельность, направленную на подрыв авторитета Гришукова В.В., как лидера ПКО КПРФ и краевого руководящего органа - Комитета и его Бюро.
 
Дальнейшие    предпринятые   действия   руководства   про-режимного телеканала «ОТВ-Прим» и тележурналистов ещё раз доказало о заказном характере подстроенного ДТП с участием первого секретаря Комитета ПКО КПРФ Гришукова В.В.
 
А именно, 5 декабря, в ходе планового проведения заседания Бюро комитета Приморского краевого отделения КПРФ неожиданно в помещение ворвалась телевизионная группа местного телеканала «ОТВ-Прим». Оператор попытался с ходу вести съёмку, а некая журналистка начала под камеру нервно задавать какие-то невразумительные вопросы собравшимся.
 
Настырных гостей коммунисты настоятельно попросили покинуть помещение. На этом, казалось бы, инцидент и был завершён. Но 7 декабря в ряде СМИ были продемонстрированы видеосюжеты о субботнем посещении «незваных гостей» краевого Комитета.
 
Однако, возникает вопрос к руководителю Общественного телевидения Приморья, существующего на бюджетные средства края, депутату ЗС ПК от «Справедливой России» А. Козицкому: как бы он среагировал, если бы на очередное официальное заседание регионального политсовета партии или фракции «Справедливая Россия», или пленарного заседания Законодательного Собрания региона неожиданно ворвалась группа телевизионщиков из ГТРК «Владивосток» или другого канала и стала задавать вопросы?
 
На фоне молчания по случившемуся инциденту, краевых властей и партии власти «Единой России - это показывает, чьими руками они решили расправиться с непримиримым Гришуковым.
 
Рассмотрев вопрос, Бюро Комитета заявляет - такие провокации не пройдут!
 
Бюро Комитета ПКО КПРФ твёрдо будет проводить курс против антинародной политики власти, всегда поддерживать таких принципиальных и убеждённых коммунистов, как Гришуков В.В.
 
Бюро Комитета Приморского краевого отделения
ПОСТАНОВЛЯЕТ
:
 
1. За факт отъезда участника ДТП с места происшествия Гришукову Владимиру Витальевичу объявить партийное взыскание - предупреждение.
 
2. Всем комитетам местных отделений, коммунистам Приморского края в сложный предвыборный период отбросить все личные обиды, недомолвки, мобилизоваться, проявить сдержанность, партийные вопросы решать коллегиально, не допускать высказываний, дающих возможность нашим идеологическим противникам использовать их против нашей партии. Только объединившись, мы победим в этой борьбе! А она против нас ведётся.
 
Второй секретарь Комитета ПКО КПРФ
П.Г. Ашихмин
»