Крайний слева - кандидат юридических наук Александр Соколов, крайний справа - юрист Иван Джуляк. 2013 год
Крайний слева - кандидат юридических наук Александр Соколов, крайний справа - юрист Иван Джуляк. 2013 год
Иван Джуляк  - и.о. заместителя министра спорта и молодежной политики Хабаровского края, в роли политолога рассказал Центру информационных коммуникаций «Рейтинг» о политическом будущем Хабаровска.
 
В частности, он похвалил мэра Хабаровска:
 
«Александр Соколов имеет огромный вес среди политической элиты Хабаровского края. Являясь безусловным политическим лидером Хабаровска он активно лоббирует свои  интересы на всех уровнях власти.
 
Многие опросы показывают, что уровень доверия населения к Александру Соколову весьма высок. В целом население положительно оценивает его деятельность на посту мэра, хотя экспертное сообщество нередко подвергает критике. В основном это касается сферы ЖКХ, хотя больших недочетов в этой деятельности в Хабаровске не фиксируется
 
На всех уровнях видно полное понимание и взаимодействие, хотя как самодостаточных городской округ Соколов нередко критикует региональные власти
 
Большим достижением мэра является политическая устойчивость в Хабаровске. Также немаловажным является присуждение городу Хабаровска звания Города воинской славы, что многие жители ставят в заслугу Александру Соколову...»

 
И вот самое интересное от Ивана Джуляка о будущем: «Единственный вопрос, который постоянно возникает на повестке  - это возраст мэра. В этой связи определенные политические круги активно продвигают идею его выдвижения на выборах в депутаты Государственной думы РФ...» Не собрался ли сам г-н Джуляк в мэры?
 
Напомним, что Иван Джуляк в 2013 году уже чуть не стал кандидатом в мэры Хабаровска, но не прошел праймериз от «ЕР». Что касается Александра Соколова - «тяжеловеса» в политике, то его мечта - стать губернатором. И как говорят местные эксперты, уже в октябре 2016 года она может воплотиться в реальность.
 
Вот тогда Иван Джуляк может побороться с председателем гордумы Сергеем Савковым за мэрское место, если конечно вице-мэр Хабаровска Валерий Лебеда тоже уйдет на повышение, к примеру, первым зампредом правительства края.
 
Что же касается выдвижения мэра Хабаровска кандидатом в депутаты в Госдуму, то зная о таком уходе, по мнению, экспертов, административный ресурс просто «опустит руки». В Хабаровском крае до выборов в Госдуму в сентябре 2016 года, перестановок уже быть не должно.
 
А может так получиться, что вместо Александра Соколова в Госдуме окажется Иван Джуляк, если Геннадия Мальцева (ему, говорят, обещал мэр место депутата в Госдуме) не придется пропускать...