Эксперт комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Общественной палаты РФ Сергей Каратаев указал в своем блоге, что «дальневосточный гектар никому не нужен».
 
Он привел данные ВЦИОМ: законопроект о «дальневосточном гектаре» поддерживают только 20% населения, да и то это по большей части молодежь, которая не имеет представления о том, что это такое...
 
Ранее, в Общественной палате России представители профильных министерств и ведомств обсудили законопроект о «дальневосточном гектаре» в формате «нулевого чтения».
 
В частности, член Научно-консультативного совета при ОП РФ, ведущий научный сотрудник отдела аграрного, экологического и природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, кандидат юридических наук Николай Кичигин сказал, что концептуально законопроект очень «сырой».
 
- Раздавать землю бесплатно - на какую деятельность? - спросил он. - Для сельского хозяйства 1 гектара недостаточно... Непонятны и экологические последствия таких решений. Государство просто раздает землю в надежде, что народ сам придумает, что с ней делать? Это не системное решение...