Губернатор Магаданской области Владимир Печеный сообщил, что правительство РФ вынесет на рассмотрение Государственной думы дополнительные изменения в налоговый Кодекс и закон об особой экономической зоне Колымы. Об этом губернатор рассказал на брифинге журналистам СМИ Магаданской области.
 
Он добавил, что суть предложений колымских властей в распространении многочисленных преференций для участников Особой экономической зоны по аналогии с территориями опережающими экономического развития и режимом свободного порта Владивосток.
 
- Это крайне важно, так как дополнительные льготные условия в отношении страховых взносов преимуществ свободного таможенного режима позволят участникам особой экономической зоны более активно развивать производственные проекты, что положительно скажется на росте экономики Магаданской области, - сказал Владимир Печеный.
 
Справка
23 ноября 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 284 и 342 части второй Налогового кодекса РФ». Он определил более выгодные условия налогообложения для организаций - участников Особой экономической зоны в Магаданской области.
 
Так, налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0 процентов.
 
Налогоплательщикам - участникам Особой экономической зоны в Магаданской области, осуществляющим добычу полезных ископаемых, за исключением углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых, на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Магаданской области, предоставляется право уплачивать налог на добычу полезных ископаемых в отношении полезных ископаемых, добытых на соответствующих участках недр, с применением коэффициента 0,6.